Консультация инфекциониста /

Шигелла, сальмонелла — вопрос №1584346

С начала сентября болел живот и диарея у всей семьи. В кале ничего не высеяли. У мужа по РПГА крови нашли антитела к шигеллезу. Нам назначили альфанормикс. Мы пропили и вроде все наладилось, но не на долго. Через неделю снова началась диарея ещё хуже чем была. Мы с ребёнком сдали РПГА и кал на инфекции и у нас выявили в крови антитела к шигелла 1:80 к сальмонеллез 1:80, в кале ничего не обнаружено. У меня и мужа живот бурлит постоянно я опять начала пить альфанормикс и мне полегче, муж ничего не пьёт кроме Ентерола и максилака. Как вылечиться чтоб это не стало хроническим?

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по антителам диагностика осуществляется в парных сыворотках, сдается такой же анализ через 14 дней от первого, если титр нарастает в 4 и более раза, то это подтверждает острый процесс.
А просто антитела могут говорить о ранее перенесенном заболевании

Сейчас лечение симптоматическое:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, без антибиотиков дизинтерия может вылечиться?

Инфекционист, Гепатолог
Лёгкое течение может пройти самостоятельно
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а если титр в крови увеличился а в кале чисто что это значит?
Клиент
Ирина Владимировна, сколько по времени примерно допустимо легкое течение? 1-2 месяца это легкое или уже нужны антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Если титр нарастет в 4 и более раз, то это активная инфекция, 1-2 месяца- это затяжное течение, аб показаны
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите можно ли сдавать кал на дисбактериоз если пьёшь энтерофурил или альфанормикс?
Инфекционист, Гепатолог
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Если все же хотите сдать, то не ранее чем через 14 дней от окончания альфа нормикса
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! С учётом того, что в кале возбудителя не обнаружено, антитела указывают лишь на то, что Вы когда-то встречались с этими возбудителями (что неудивительно - кишечными инфекциями все болеют периодически), это не говорит о том, что симптомы были вызваны шигеллой или сальмонеллой. В 90% кишечные инфекции всё-таки вызываются вирусами.
После кишечной инфекции у некоторых пациентов формируется временная ферментная недостаточность и функциональные нарушения моторики ЖКТ, именно с этим могут быть связаны сохраняющиеся симптомы.
Лечение симптоматическое: диета с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней, дробное питьё в объёме 2-2,5 л/сутки (лучше специальные растворы по типу "Регидрона" или "Адиарина"), если стул 3 раза в сутки и чаще сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./Сутки). можно дополнительно добавить "Бак сэт", этот пробиотик у многих способствует оформлению стула после кишечных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а если титр в крови увеличился а в кале чисто что это значит?
Клиент
Ольга, сегодня терапевт назначила энтерофурил + энтерол+ максилак, так можно лечиться? без антибиотика вылечиться реально?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это указывает на недавнюю инфекцию. Ведущий метод диагностики - именно исследование кала.
Конечно, и дизентерия, и сальмонеллёз проходят самостоятельно в большинстве случаев. С учётом отсутствия в кале возбудителей нет никакого смысла в приёме "Энтерофурила".
Клиент
Ольга, подскажите можно ли сдавать кал на дисбактериоз если пьёшь энтерофурил или альфанормикс?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но нет смысла в этом исследовании, оно неинформативно.
Инфекционист
Здравствуйте! Титры антител не диагностические и вероятнее всего имеют анамнестический характер. Сейчас у вас другая инфекция и по клиническим проявлениям на дизентерию не похоже.
Надо сдать кал на дисбактериоз, чтобы определиться с условно патогенными микроорганизмами и решить вопрос с лечением. Пока принимать Энтерол, соблюдать диету, пить больше жидкости, во время еды Мезим три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста а если титр в крови увеличился а в кале чисто что это значит?
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня терапевт назначила энтерофурил + энтерол+ максилак, так можно лечиться?
Инфекционист
Это вполне адекватное лечение при кишечной инфекции. При заболевании в динамике титр увеличивается не менее, чем в четыре раза.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите можно ли сдавать кал на дисбактериоз если пьёшь энтерофурил или альфанормикс?
Инфекционист
Если сохраняются жалобы, то можно сдать, если все нормализовалось, то сдать после лечения