Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №1400874

Здравствуйте, я родила 10 месяцев назад, уже на протяжении нескольких месяцев у меня появляется сильная тревожность, не каждый день, но частенько, иногда я не могу даже выйти из дома из-за этого, поехать куда-то из своего города для меня вообще кошмар, накануне, я начинаю испытывать дикую тревогу, в голове разные мысли, например авария и т.п.. Иногда даже просто находиться дома для меня стресс, особенно ночью, у меня чувство, что должно что-то произойти плохое или что кто-то может находиться в квартире и нанести вред ребенку, мужу и мне... Это иногда просто невыносимо, заглушить эти мысли иногда невозможно, бывает что я долго не могу заснуть из-за этого... Я и до родов была тревожной, но не до такой степени...

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Юлия! Пережитые стрессы, напряженная деятельность, беременность и роды, окружающая обстановка, либо совокупное влияние всего этого может привести к возникновению тревожного расстройства.
Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Лучшим решением будет обращение к психотерапевту очно.
Как правило, первооснова тревожного расстройства - тревожное мышление, поэтому и показана психотерапия, а не только медикаменты.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники (могу отправить сюда, либо самостоятельно можно найти в интернете), почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юлия! Самостоятельно попробуйте релакс, медитативные техники для расслабления тела и мыслей, дыхательные практики (успокаивающее дыхание, выдох длиннее вдоха в 2 раза, начните с 5 сек., 5-10). Соблюдайте режим, больше давайте себе времени на сон и отдых, меньше слушайте негативной, тревожной информации. Если ситуация, не начнёт меняться к лучшему, то стоит обратиться к психотерапевту очно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Нудно
1. Наладить сон, отдых, питание, прогулки.
2. Лёгкие успокоительные

Если это все не поможет, тогда обратиться очно к врачу и психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Тревога- это состояние неопределённости, неизвестности и страха.
Работать необходимо с внутренним состоянием:
— Найти коренную причину тревоги, страха, установить истинную причину волнения, проблемы, когда впервые ярко почувствовали волнения, с чем это связано было.
!!! Причина всегда есть, но иногда мы боимся признаться даже самому себе.
— Проработать страхи, не прятаться от них, не отрицать, не бороться с ними, а «взглянуть им в глаза» и проработать, направить в энергию, в свободу.
— Внедрить физические нагрузки. Спорт, движение, прогулки помогают расслабиться физически и психологически. Лёгкие регулярные нагрузки отлично избавляют от тревожных состояний.
— Работать ГЛУБОКО с мышлением. Начинаем учиться позитивно мыслить, постепенно шаг за шагом, не спеша — завести такую новую полезную привычку. Разрываем старый шаблон негативных мыслей и реакций.
Берегите Себя!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Довольно уже запущенное состояние. Называется Генерализированное тревожное расстройство.

Требуется посетить именно психиатра, чтобы установить этот диагноз и назначить медикаменты. А именно Анксиолитки. Это первое. что поможет, причем быстро. Седативные препараты помогут хорошо и быстро засыпать

Далее, конечно, требуется терапия (КПТ, гештальт, телесные)