Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра у бабушки 82 года — вопрос №1584791

Перелом шейки бедра 3 мес. назад.бабушка 82 года . Операцию не делали из-за проблем с сердцем. Нам сразу Отдали домой на амбулаторное лечение. Ногу не фиксировали. Пациент наотрез отказалась и снимала сапожок и орала , что не будет никак фиксировать. Боли ни на грамм не терпит. Итог не срослось ничего за эти 3 месяца . Уход был домашний . Лечение пролежней , аккуратно обходились с ногой чтобы не доламать. Бабушка лежачая , вставать не встает , сама вертится в кровати и на это бедро ложится выбирая место чтобы не ныла нога . реабилитолога не нанимали .. нам сказали пока не срастется он не нужен . Пьет кальций, сердечные . Давали уже насильно обезболивающее таблетки. Питание обеспечено .
Сейчас бабушка желает встать , ей надоело лежать . Но перелом не сросся . Что делать не знаем . Нам приговорили пожизненно в кровати .
Она уже есть отказывается. Насильно с уговорами кормим.
Но может есть шанс какой .
Вопрос : стоит ли сейчас вновь зафиксировать ногу сапожком для возможного сращивания? И нужен ли реабилитолог ,чтобы помогал садится в кровати, потом вставать на ходунки, костыли при таком не сросшемся состоянии шейки? Есть рентген. Не знаю как приложить.

Возраст: 82

Хронические болезни: Эшемия . Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
Можно и сейчас такую операцию сделать. Уже не срастётся, но сможет ходить на стержнях.

3. Надеяться на сращение без операции и фиксации в таком возрасте не стоит.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
Может быть, согласится носить, если не гипсовый?

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
Сейчас нужно сдать кровь на свёртываемость. Если показатели повышены, то нужно назначать антикоагулянты.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день или другие препараты СаД3.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Вставать уже пора. Сначала, хотя бы, стоять. Потом ходить на костылях или ходунках.

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациент ходил много.
Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.

Ответы на вопросы.
стоит ли сейчас вновь зафиксировать ногу сапожком для возможного сращивания?
Сращения не будет, но если остались боли, то в сапожке есть смысл.
Может быть, будет из орт салона носить, не гипсовый?

нужен ли реабилитолог ,чтобы помогал садится в кровати, потом вставать на ходунки, костыли при таком не сросшемся состоянии шейки?
Большого смысла в реабилитологе нет. Вы сами вполне можете поднимать пациентку.
Но если боитесь или чтобы пациентка "ощутила ответственность и заботу" можно пригласить инструктора ЛФК или реабилитолога.

П.С. Пациенты пожилого возраста весьма капризны и неохотно следуют рекомендациям.
Иногда следует проявить твёрдость и настоять на правильном решении. Вставать нужно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Болей нет в ноге, иногда бывают. Но все же понятно , с переломом этим -добиваться , чтобы она сейчас сама садилась и свешивала ноги с переломом , а потом через какой срок или сразу переходить на ходунки и пытаться наступать ей на ногу не сросшуюся ?

Или пациента оставить и не мучить в лежачем состоянии ? Потому как она надеется на полноценную ходьбу , что я так понимаю невозможно.

Ортопед, Травматолог
потом через какой срок или сразу переходить на ходунки и пытаться наступать ей на ногу не сросшуюся ?
Пациентов вертикализируют через месяц после травмы вне зависимости от состояния перелома..
У Вас 3 мес прошло. Давно пора становиться на костыли или ходунки.

Пока учите стоять. Сначала по 30 секунд. Несколько подходов в день.
Потом увеличивать время. Всё медленно и постепенно, но этим нужно заниматься.

Или пациента оставить и не мучить в лежачем состоянии ?
Это опасно гипостатическими и тромботическими осложнениями.
Не рекомендуют так поступать.

Полноценная ходьба невозможна и не будет возможна.
Чем больше пролежит, тем сложнее будет встать.
Травматолог
Здравствуйте. По описанию складывается впечатление , что у бабушки имеются противопоказания не только по сердцу но еще имеются когнитивные нарушения . Считаю что бабушки в первую очередь нужна консультация психотерапевта и возможно лекарственное пособие , иначе наши рекомендации будут просто бесполезны.. Это равно давать советы глухому - он вас не слышит или делает по своему как понимает. Оптимально- ранняя активация в постели,чтобы голова не кружилась, прикрепить веревочную лестницу к ножной спинке кровати,чтобы она ею пользовалась в момент вставания . На кровати должна лежать больной ногой к стенке, чтобы иметь возможность спускать здоровую ногу до пола или до подставки у кровати. Пожилые люди очень страдают от своей беспомощности и считают себя обузой для родственников. Поэтому родственникам чаще нужно обращаться за советом,давать мелкие поручения,учитывая ее склонности и увлечения по жизни ( вязание, шитье и т.д.), но это как правило дела психотерапевта . С нашей стороны. профилактика пролежней, гигиенический уход за чистотой тела,профилактика застойной пневмонии, тромбоэмболии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ортезы в таком возрасте противопоказаны как и любые гипсовые повязки . На рентгенограмме сцепившийся перелом ( благоприятный ) для вставания. Операцию невозможно сделать технически так как проксимальный отдел бедра в остеопорозе и не выдержит давления ножки эндопротеза. Оптимально - Оставлять около ее кровати Ходунки и уходить. Она сама начнёт ходить. У нас такие случаи в клинике были.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вопрос : стоит ли сейчас вновь зафиксировать ногу сапожком для возможного сращивания? ➡️ ➡️ ➡️ Уже не надо. Время прошло

? И нужен ли реабилитолог ,чтобы помогал садится в кровати? ➡️ ➡️ ➡️ Да, если сможете то найдите реабилитолога

? потом вставать на ходунки, костыли при таком не сросшемся состоянии шейки? ➡️ ➡️ ➡️ В вашем случае ходунки