Эндопротезирование

Доброго времени суток. История такая- мама в возрасте 74 лет сломала шейку бедра. До того как это случилось, вела активную общественную деятельность (старшая по дому), 6 подъездов 5 этажей. Теперь лежит и может садиться, встаёт на ходунки но ходить не может - нет опоры на ногу- и только встать- постоять. Постоянная боль затихающая - приходящая. Заключение мскт перелом шейки со смещением отломка. Через несколько дней поедем в частную клинику на прием. Хотелось бы лечь сразу, готова хоть сейчас, операции не боится. Восемь лет назад перенесла инсульт в лёгкой форме ( была только головная боль) в условиях стационара проведено медикаментозное лечение. Теперь, уважаемые врачи, суть вопроса. Насколько вероятны наши шансы сразу лечь на эндопротезирование тазобедренного сустава? Сопутствующие моменты: Атеросклероз, ИБС, стеноз сонных артерий, ХСН 2 ст., Гб 3., атеросклеротический кардиосклероз. Давление в пределах+/- 140/75. Резидуальный период инсульта. Флемботромбоз, диабет, инфекционное заражение, парез - отсутствуют. Дайте пжст по возможности, подробную подсказку

Гонартроз, ИБС
74 года

Здравствуйте.
Насколько вероятны наши шансы сразу лечь на эндопротезирование тазобедренного сустава?

В частных клиника свои законы.
Могут положить сразу, сделать все обследования в клинике и прооперировать.
Могут, как в бюджете, дать список анализов, обследований и отправить всё собирать по месту жительства.

Если готовы всё оплатить, то скорее всего, оставят. Будет дорого.

Заочно сказать, есть противопоказания или нет - не могу. Настораживает флеботромбоз (когда-то был или сейчас?)
С острым флеботромбозом до полной реканализации вен не возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин Эдуардович, флемботромбоза не было вообще, нет его и сейчас

Принятый ответ

Прочитал "флемботромбоз" в шапке вопроса. Последний абзац.
Или это перечислено то, чего нет? Тогда понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Константин Эдуардович, именно, нет

Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
Эндопротезирование -плановая операция.
Эта операция дает второй шанс людям на продолжение активного образа жизни,особенно после перелома шейки бедра.
Абсолютные противопоказания к операции: язвенная болезнь желудка ,в стадии обострения,острый тромбоз вен нижних конечностей, сердечная недостаточность,любые заболевания в острой фазе.
Если ничего этого нет,то можно делать эту операцию.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Расул Маденядович, ХСН 2 степени есть, не в острой фазе... Стабилизировано

Принятый ответ

Хорошо.нужно делать узи сердца тогда.для определения степени.там будут все показатели описаны.особо уделяют внимание фракции изгнания левого желудочка.если она более 55.тогда берут на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Расул Маденядович, вас понял, спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи,Вадим! в частных клиниках ,как говориться-все "по-свому", если у пациента все обследования на руках,нет противопоказаний к операци и есть места в стационаре-в госпитализации не откажут. Оперировать не будут в этот же день ! Но опять таки везде свои законы.
Я бы рекомендовала дообледовать маму, те есть перенесенные заболевания, я ниже прочитала есть ХСН 2ст стабилизировано-необходимо сделать ЭКГ,УЗИ сердца и консультация кардиолога,что бы обязательно укзал в консультации,что противопоказаний к операции нет.С сосудистым хирургом ,вопрос закрыт.И потребуется также заключение терапевта .Конечно ж,если госпитализируют в частную клинику,то эти все обследования ,осмотры и консулььтации специаливтов-Вы можете пройти и на месте,но за отделньную плату.Поэтому,здесь Вы располгагаете своими материальными возможностями сами.А так ,если нет противопоказаний, и самое главное мама не боится операции,настроена на неё-это очень хорошо! всё получится! всё будет хорошо!

Здравствуйте, по Флеботромбозу в операции эндопротезирования могут обосновано отказать. Или только через заключение сосудистого хирурга + свежими УЗИ сосудов нижних конечностей.