После тренировки заболел сустав большого пальца на правой ноге

Здравствуйте, после тренировки, заболел сустав большого пальца на ноге, пошел к местному травматологу , сказал что подагра, выписал антибиотик ципрофлоксацин 500 и тавегил , при этом накладывать димексид на сустав. Мне стало только хуже, после антибиотика еще крапивица присоединилась ( . Потом написал остеопату, к которому из редка хожу, он мне прописал НПВС Аркоксиа, я пропил 7 дней, стало легче, думал что уже скоро пройдёт, однако не тут то было, ладно, пошел сдал анализ на мочевую кислоту, оказалась немного завышена, что дальше делать не знаю. У меня такое уже было 2 года назад, так же после тренировки, мне остеопат поставил укол в сустав и за 2 ня все прошло как и не бывало… Фото и анализы прикрепил.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Да, у Вас вероятнее всего острый приступ подагры. Антибиотики не назначаются при данной патологии.
1. Вам нужно полностью купировать приступ. Продолжить прием аркоксиа до полного окончания болей и припухлости. Это может быть больше чем 5-7 дней.
2. Через 5-7 дней после купирования приступа сдать мочевую кислоту. Во внеприступный период уровень мочевой кислоты крови больше чем во время приступа.
3. И после купирования приступа и сдачи мочевой кислоты начинать прием уратснижающей терапии под контролем уровня мочевой кислоты. Препарат аллопуринол, начинают с минимальной дозы и медленно повышают, под контролем уровня мочевой кислоты. Плюс, обязательно первые 3 месяца приема аллопуринола принимать или НПВП или колхицин 0,5мг/сут для предупреждения возникновения новых приступов. Также рекомендуется стараться придерживаться диеты номер 6.
4. Существует три линии терапии для купирования острого приступа: а) прием НПВП до полного купирования приступа. Б) прием колхицина 1мг, через 1 час 0,5мг, со второго дня по 1мг/сут до полного купирования приступа. В) прием ГКС внутрь или внутрисуставно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, тоесть из этих трех я выбираю какой то один метод терапии? И что такое ГКС ?

ГКС - это глюкокотикостероиды. Их рекомендуют только тогда, когда первые два варианта не справились.
Колхицин нужно начинать принимать в первые 12-24 часа от начала приступа, иначе эффект будет слабым.
На данный момент Ваш вариант - это продолжить НПВП (аркоксиа) до полного купирования приступа. А затем начинать терапию аллопуринол плюс НПВП или аллопуринол плюс колхицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, и как долго эффект от него длится- Глюкокортикостероиды (ГКС)

ГКС купируют приступ, а дальше будет зависеть от Вас. Если Вы будете соблюдать остальные рекомендации, то новый приступ может долго и очень долго не возникать.
То есть это не так, что ГКС укололи в сустава/выпили внутрь, они эффективны 2 недели, и потом опять заболит, потому что их эффект закончился. Нет, заболит если опять мочевая кислота будет высокой.
Но, внутрисуставно ГКС это только третья линия терапии. Не нужно начинать с нее. Польза и риск при неосложненном приступе не на стороне пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, боль пройдёт на тренировку можно идти?

Можно, но дней через 7-10 после окончания болей. И начинать заниматься дозировано. Не сразу весь комплекс упражнений, а постепенно наращивая.
Плюс, если Вы вдруг принимаете какие-то добавки протеиновые, при подагре они запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, как раз протеин пил, не за долго до случившегося, с какой дозировки начинать пить аллопуринол и на сколько повышать и через какой период , я так понимаю 3 месяца его пить?

Аллопуринол пить неопределенно долго. Это второй препарат принимать 3 месяца.
Аллопуринол рекомендуется начинать с дозы 50мг/сут 7-10 дней, затем 100мг/сут 7-10 дней, потом контроль мочевой кислоты (МК) (Вы должны достичь уровня меньше 360мкмоль/л). Если по анализу уровень МК будет ниже 360, значит аллопуринол 100, если выше, значит опять повышать по 50мг до 200мг/сут, потом опять контроль МК крови. И так при необходимости можете повышать дозу до 300мг/сут. Дальнейшее повышение только после очной консультации ревматолога.
Когда будете сдавать мочевую кислоту и перед началом приема аллопуринола и во время повышения дозы, также контролируйте уровень Креатинина, АСТ, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, Аркоксиа как влияет на сердечную систему и печень? Я как тому что если поставить укол, то это будет локально и исключительно в место воспаления, без прохождения лекарства через жкт печень и тд…. 2,5 года назад мне это и ставили, хватило на этот срок, при том что я не придерживался диет, просто в этом году были сильные стрессы из за несчастного случая с моей супругой, организм наверное дал сбой, да я правда и не знал что это была подагра….

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, и из за этого начал курить электронные сигареты с начала этого года, возможно они как то послужили триггером

Трудно сказать, что послужило триггером. И занятия спортом, и протеины и стресс.
Аркоксиа может повышать немного артериальное давление. В остальном препарат безопасный.
Гормоны внутрисуставно в любом случае могут попадать в системный кровоток. Плюс, они окажут быстрый эффект, но их не рекомендуется вводить, так как они приводят к ускорению разрушения суставов. А при подагре и так возможно отложение мочевой кислоты в костях, в участках близких к суставным поверхностям, что такое может привести к разрушению.
Поэтому лучше таблетки аркоксиа. Не зря же во всем мире препаратом первой линии для купирования приступа подагры является прием НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, это нпвп принимать вместе алопуринолом 3 месяца, а алопуринол продолжать дальше? Неопределенно долго это сколько? До достижения нормы мочевой кислоты? Не пойму? И как часто сдавать анализы для контроля? Раз в 1 неделю или в месяц?

1. Вы можете первые три месяца принимать или НПВП или колхицин.
2. Аллопуринол принимать долго. Некоторые принимают пожизненно. Мочевая кислота нормализуется, Вы прекратите принимать, мочевая кислота начнёт расти, новый приступ. И опять начинать все сначала.
3. Начинаете сдавать мочевую кислоту 1 раз в 7-10 дней, пока повышаете дозу аллопуринола. Как только доза станет постоянной, так сдаете мочевую кислоту 1р/мес. Вот если в течение 6-8 месяцев мочевая кислота будет в норме, тогда сможете пробовать снижать дозу аллопуринола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, тоесть Аркоксиа начинаю пить с сегодняшнего дня и на три месяца, как только отек и боль проходят присоединяю алопуринол с последующим повышением и контролем мочевой кислоты? Правильно понимаю? И насколько вреден аллопуринол для организма?

Принятый ответ

Да, правильно Вы все поняли. Только сейчас доза аркоксиа 120мг до купирования приступа. А когда начнете с аллопуринолом, то доза аркоксиа 60мг/сут.
Аллопуринол может вызывать аллергические реакции, повышение АСТ, АЛТ. Но это не частое явление. Польза от аллопуринола выше чем риск.

Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашего липидного профиля - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно