Консультация ревматолога /

Опухли коленные суставы — вопрос №3144907

Здравствуйте, беспокоят коленные суставы, опухли, сначало левый, а потом и правый. Сдала анализы СОЭ-5;лейкоциты-6.6; эритроц-5.37; тромб-333; гемогл-158, мочевая к- та-326; CRP-1.38; C-рб- не обнаружено; РФ-64. Рентген колена- изменений не выявлено. Пила сначала парацетамол , т.к. на грудном вскармливании ни чего нельзя,он вообще не помог, затем ибупрофен,не много спадала опухоль, но не надолго, физиопроцедуры: магнит и ультразвук- не помогли, затем прописали долококс- без изменений. Опухоль стала спадать при приёме нимесулида, но не до конца, а когда подвигаешься все возобновляется.Ревматолог ставит диагноз- не дифференцированный артрит. Назначила сульфасалазин.Сдала АЦЦП- 0.5; hla-B27 - не обнаруж. Сейчас начали оухать тазовые суставы и кисти.еще беспокоит выделения из влагалища серо-зеленые, сдала на иппп- жду результатов, но думаю это молочница, т.к. постоянно до и при беременности меня беспокоит. Суставы все хрустят, рентген таза показал начальную стадию остеоартроза, постоянная слабость в мышцах и жжение в суставах. Рентген тазоб. суставов показал начальную стадию остеоартроза. С чем эти все симптомы связаны и чем лечить артрит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, в детском возрасте- хр. Гастрит, калит, энтерокалит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Подскажите, когда появились боли в коленных суставах? Отёчность и боль появились постепенно? Боли в покое есть?
2. Боли в пояснице, ягодицах, паху беспокоят? Боли в тбс где именно болят? Отводить ногу в сторону больно? Спать на боку вызывает боль в тбс тли пояснице?
3. Есть ли у вас или у родных псориаз?
4. Прикрепите все результаты анализов, рентгена , если выполняли УЗИ.
5. Сульфасалазин начали пить? Сколько дней пьете и в какой дозе?
6. Есть сейчас жалобы по кишечнику? Диарея, слизь, кровь в стуле, вздутие, боли - беспокоят?
7. Высыпаний, аллергии на солнце, язвочек во рту, носу не бывает? Температуры? Поселения кончиков пальцев на холод? Сухость во рту или глазах не беспокоит?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте . Болей как таковых нет, хруст очень сильный тс, кисти, плечевого суставов и даже челюсти. Не могу согнуть колено из-за
Опухоли , тс когда делаю лягушку очень сильно хрустит. Сначало одно колено постепенно опухало, а потом и второе начало, а сейчас оба тазобедренных сустава начали одновременно опухать после начала приема сульфасалазина и кисти рук. Сульфасалазин пью первую неделю. Псориаза у родственников ни когда не было. Аллергии нет, язвочек во рту нет. Сплю на боку нормально Боли в позвоночнике в пояснице есть, когда нагрузка, в лежачем положении - нет. После родов прошло 9 месяцев, раньше такого не было. Сухость иногда во рту бывает, а в глазах нет. Температуры нет, только сами опухшие суставы горячие. И у меня постоянно насморк и горло болит, ни как вылечить не могу.
Ревматолог, Терапевт
1. Нужно убрать любые инфекционные провоцирующие факторы - мазки дождетесь и пролечите по гинекологии. Желательно сдать ещё посев мочи, чтобы там не пропустить параллельный занос инфекции.
По горлу - сдать мазки из зева на посев тоже. Посмотреться лором на предмет инфекции (пазух, хр.тонзиллита и тд).
2. Для уточнения заболеваний по суставам :
- выполнить УЗИ коленных суставов и тбс
- выполняется так же мрт крестцово-подвздошных сочленений в режиме T2, STIR для исключения малосимптомного сакроилиита. После родов та так возможен нагрузочный отёк кпс, что тоже даёт боли в бедра.
- сдать кровь на HLA-B27, АТ к виментину (до конца исключить вместе с УЗИ ревматоидный артрит, с учётом повышения РФ)
- ANA скрининг (скрининг на системные заболевания), компоненты С3, 4 комплементы, иммуноглобулины IgA,M, G.
Остальные анализы - так, биохимию я не видела, но она тоже должна быть предоставлена врачу.
Уже с результатами идти у ревматологу.
Вы сейчас ещё на гв?
Ревматолог, Терапевт
Сульфасалазин ещё очень мало поработал, его оставляете и повышаете согласно рекомендациям дозу до 2,0 гр/сут.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
1. Прикрепите, пожалуйста, фотографии коленных суставов - два колена рядом, стоя, в прямой проекции
2. Узи коленных суставов выполнили? Если да - прикрепите протокол.
3. У гинеколога сдали только мазки? Кровь на инфекции (иммуноглобулины) не сдавали?
4. Боли в нижней части спины зависят от времени дня и физической нагрузки?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Снимков рентгена нет, только заключение. узи не делала. Сдала кровь на ВИЧ, сифилис. До родов все сдавала( ВИЧ, гепатит, сифилис), было отр.Боли зависят от физической нагрузки.
Клиент
Наталья Сергеевна, По кишечнику, у меня после ковида был долго дисбактериоз, от туда и молочница, очень долго пила Максилак, сейчас вроде все нормализовалось, только кал какой-то липкий
Ревматолог, Терапевт
Физическая нагрузка облегчит боль или усилит ее?
Клиент
Наталья Сергеевна, физическая нагрузка усиливает боль в пояснице
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно уточнять диагноз - от этого будет зависеть коррекция базисной терапии и возможные исходы. Вам нужно:
- Узи коленных суставов (рентген сейчас неинформативен, нужно оценивать количество и состав жидкости, мягкие ткани)
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (это единственный важный возбудитель в разрезе реактивного артрита - с учетом выделений обязательно к сдаче)
- МРТ илеосакральных сочленений на предмет наличия сакроиелита (обязательно с учетом молодого возраста, для исключения дебюта спондилоартрита)
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите , а иммуноглобулины к хламидиям это кровь нужно сдавать?мазок я на инфекции сдала, жду результат
Ревматолог
Здравствуйте.
Нужно уточнять диагноз. Это может быть и проявления реактивного артрита, поскольку есть признаки урогенительной инфекции. Нужно дождаться результата соскоба.
Также может быть и дебют ревматоидного артрита. Нужно сделать УЗИ мелких суставов кистей и коленных суставов.
Исключать группу серонегативных спондилоартритов-сделать МРТ КПС в режиме STIR
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей, стоп, коленных суставов. Не рентген, а именно фото, чтобы оценить припухлости.
Есть ли у Вас боль в суставах кистей? Утром скованность в суставах бывает? Коленные суставы только припухшие или еще болят?
Раньше суставы никогда не беспокоили?
Ночью спина не болит?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Раньше никогда суставы не болели, сегодня еще сильнее опухло левое колено стало больше опухать после начала приема сульфасалазина. Пью Нимесулид и сульфасалазин, может их вместе нельзя принимать, почему такая реакция? Сейчас на ногу совсем встать не могу, больно. Ночью спина не болит. Когда пила один Нимесил, тогда опухали спадали, не много оставалась припухлость
Клиент
Виктория Владимировна, боль в суставах кистей присутствует, после нагрузки. Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Одновременный приём нимесулида и сульфасалазина разрешен. Сульфасалазин препарат накопительного действия. Его эффект оцениваем через 3 месяца. Поэтому усиление припухлости вероятно связано с активностью заболевания.
С учетом повышенного РФ, я бы рекомендовала исключать дебют ревматоидного артрита.
Для этого сдатд анти-MCV.
Выполнить МРТ мелких сусмпвов кисти, коленных суставов.
Сдатд анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис.
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. Коленные суставы значительно припухшие. Суставы левой кисти кажутся припухшими.
У Вас нет высыпаний никаких: за ушами, на волосистой части головы, в межягодичной складке?
Клиент
Виктория Владимировна, у меня еще и тс начали опухать одновременно оба
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила высыпаний на голове нет и за ушами. На ягодицах по одному прыщику на обоих, местах, где сижу
Кисть на левой руке побаливает.
Ревматолог, Терапевт
К обследованию добавьте пожалуйста УЗИ тазобедренных суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.