Консультация ревматолога /

Петехии на коже — вопрос №3144772

Здравствуйте! Полтора месяца назад начали появляться высыпания в виде лопнувших сосудов на боках живота, на бедрах, единичные на ногах. Как раз в это время я начала ходить на йогу и ходила в баню. Обратилась к дерматологу - поставили диагноз - васкулит, ограниченный кожей. Сказала врач, что это не опасно. Назначила пентоксифиллин и акридерм наружно. Через неделю все пятна прошли. Я акридерм отменила, таблетки продолжаю пить. И через еще примерно неделю пятна появились снова. Снова пошла к дерматологу и снова мне сказали, что ничего страшного, просто ломкие сосуды и назначили витамин С.
Помимо этого у меня слегка ноет плечо, иногда локоть, но совсем слегка. На правой руке при сильном сжатии чувствую легкую болезненность в фалангах пальцев. Сдала кровь - ОАК, биохимия, с - реактивный белок, АЦЦП - все пришло в норме. Самочувствие тоже нормальное. Только сильно беспокоюсь, не может ли быть это чем-то серьезным? Онко или Ревматоидный артрит, волчанка, системные васкулиты или еще что-то аутоиммунное? АЦЦП показал бы это? Коагулограмму сдавала 4 месяца назад (была операция на шейке матки) - тоже норма была. Вообще при щипках, ранках - синяки не образуется или только если при сильных. А тут в таких местах нетипичных. Может ли быть от спорта? Еще я поправилась немного, но вес все равно нормальный, просто максимальный для меня сейчас.

Возраст: 36

Хронические болезни: Многоузловой нетоксический зоб, эутериоз. Остеохондроз. Поверхностный гастрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото высыпаний, очень сложно без осмотра вообще что-то сказать.
2. Высыпания только на туловище? На лице, руках не было?
Если надавить на высыпания, они исчезают? Высыпания вы общаетесь под пальцами, что они возвышаются над поверхностью кожи?
3. Есть ли зуд?
4. Боли в суставах сопровождаются из отёком?
5. Прикрепите анализы, которые сдавали?
6. Не было провоцирующего фактора - стресс, инфекция предшествующая?
Принимаете постоянно какие-либо препараты?
Клиент
Прикрепила анализы и высыпания.
В основном на туловище по бокам живота, есть единичные чуть выше к подмышкам. Одно было на руке ниже локтя - прошло. На ногах в районе коленей единичные.
На ощупь пятна никак не ощущаются, не болят, не чешутся, не возвышаются над кожей. При надавливании не исчезают. В детматоскоп смотрела дерматолог - говорит, мелкие лопнувшие сосуды.

Отека на суставах нет. Болью даже не могу назвать, скорее как крутит слегка.

Было ОРВИ с сильной болью в горле и танзилитными пробками дважды в начале марта и в начале апреля. Лечилась сама. Стресс постоянный , я ипохондрик еще тот((

Сейчас принимаю Пентоксифиллин, магний, витамин Д, селен, вчера начала Триптофан для успокоения нервов
Клиент
По ОАК как раз вируска, да?
Холестерин повышен у меня давно, как только сажусь на диету - снижается. Узи сосудов делала в декабре - все в норме.
Ревматолог, Терапевт
Здесь стоит доделать ряд анализов - кровь на срб, РФ, коагулограмму, д-димер, время кровотечения по дьюку, гепатиты В, С, ВИЧ, белковые фракции, АНФ, АТ к дсДНК, криоглобулины, анца скрининг
- выполнить узи болезненных суставов.

Так как высыпания единичные, наша задача исключить коагулопатию, наши причины высыпаний. Если будут отклонения в анализах или узи - обязательный осмотр ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Так у вас в норме, изменены только относительные цифры.
Ревматолог, Терапевт
Спб не нужно, это я пропустила ((
Клиент
Спасибо. Срб сдала, почему-то не прикрепился. Догрузила его сейчас.
Насколько это вообще опасно ? Это лечится, если что-то будет не в норме? Я хотела сдать РФ, но мне сказали АЦЦП более точно показывает, поэтому сдала его. Для меня все эти ожидания анализов - огромный страх, уже к психологу пошла… на нервной почве глаз дергается ((
Клиент
У меня была операция 4 месяца назад, и я как раз сдавала гепатиты, вич, коагулограмму - все в норме было. Теперь страх, вдруг занесли что-то во время операции? ((
Ревматолог, Терапевт
В любом случае сдать надо - это стандарт обследования.
Второй момент - РФ не специфичен и повышается при многих болезных (васкулитах и тд). Аццп же маркер только ревматоидного артрита, его и искать у вас не нужно было.
Третий момент - мы всегда успеем списать высыпания на ломкость сосудов. Надо исключить заболевания кожи, васкулиты кожи (тот же лейкокластический васкулит абсолютно не опасен, но ставится только по биопсии), системные заболевания.
При исключении данных причин, желательно так же проводить небольшой онкопоиск (УЗИ щ/ж, маммография, рентген лёгких, УЗИ вн органов и малого таза и мазки у гинеколога, по показаниям уже смотрим ЖКТ).
Это нужно, чтобы не пропустить связанные с неопроцессом высыпания.
Исключается это всё планово и параллельно. Не надо ничего бояться, потому что любой анализ, любое исследование требует времени. На любом этапе может выяснится причина - и тогда будете получать терапию.
В случае неясности картины - выполняется биопсия кожного локаута.
Ревматолог
Здравствуйте.
АЦЦП-специфический маркер ревматоидного артрита, но бывают формы этого заболевания, когда он в норме. Это я к Вашему вопросу.
Петехиии далеко не всегда проявления ревматологических причин. Они могут появиться на фоне тесной обуви или одежды, натирании. Важен оценить свертывающуб способность крови. Сдать кровь на коагулограмму, ВИЧ, гепатиты, АНФ, кровь на АНЦА для исключения системных васкулитов. Чтобы закрыть вопрос с ревматоидным артритом, сдать кровь на РФ