Депрессивное состояние???
Помогите справится с состоянием которое мешает жить дальше. несколько месяцев назад я потеряла самого близкого, родного человека...маму. Она умерла от онкологии. Я очень тяжело переживаю эту потерю, хоть и рядом муж и мой отец. Стараюсь жить дальше, работаю, занимаюсь какими -то делами домашними на износ да самого вечера, чтоб сразу уснуть и меньше думать проблемах. Живу с чувством вины, что я не уберегла маму, что может что то я ещё могла сделать, но вдруг не сделала... Ничего не радует. Эмоций нет даже когда, какое то хорошее событие происходит. Разучилась улыбаться. Если и появляется какое то желание куда-то сходить, например, развеяться , то оно быстро пропадает.... Я понимаю, что должно пройти больше времени, чтобы оправится от этой беды, но как дальше.... (Я и забеременеть не могу видимо на этом фоне.... ) Живу в сельской местности и никаких психологов тут нет....
Принятый ответ
Марина доброго дня. Очень сопереживаю вам. Вы сейчас переживаете период горевания. Разрешите себе горевать. Вы не обязаны сейчас радоваться, если вас не радует, даже если происходит какое то хорошее событие. Вы ищите свои способы проживания, идёте этот путь так, как можете, как проще сейчас вам. Прислушивайтесь к себе, ищите то, на что можете опереться, больше общаетесь с близкими, берите их поддержку.
Я очень понимаю, почему у вас появилось чувство вины. Но по силам ли вам было изменить ситуацию? Ваша ли это ответственность. Или же это в компетенции высших сил? Человеку не все подвластно изменить, кое-что приходится принимать. Кое-что в зоне ответственности высших сил, верните эту ответственность, она не ваша.
Кристина Сергеевна, да, конечно понимаю что не в моих силах было что-то изменить... Я старалась быть рядом с ней всю болезнь и особенно в последнее время. После похорон пила успокаивающие, сейчас ничего не пью и снова вернулась бессонница... сердце вырывается из груди и воздуха не хватает
Марина, очень чувствуются ваши переживания. Хочется вас поддержать. Если чувствуете, что нужна медикаментозная поддержка (временная) - обратитесь к врачу. Это состояние пройдёт со временем, но вы можете взять и медикаментозную помощь.
Кристина Сергеевна, а какой врач может помочь?
Медицинский психотерапевт/психиатр и даже невролог (но я бы рекомендовала психиатра, все таки психофармакология - это его зона компетенции, и он способен назначить адекватную терапию на тот период времени, на который это будет необходимо).
К этим врачам возможно обратиться по полюсу даже. Помощь будет высококвалифицированной.
Кристина Сергеевна, спасибо, я об этом подумаю. Таблетки меня успокоят, а что же дальше
Смотрите, ваше состояние - следствие травмы, в таких случаях обычно медикаментозная терапия бывает временной, (если есть необходимость), для сглаживания соматических симптомов и налаживания сна. Совместно с психотерапией было бы хорошо - это тоже, кстати, возможно в гос. учреждениях. Если же в дальнейшем почувствуете необходимость в терапии - то и эту помощь можно взять / либо продолжать. Ориентируйтесь на своё состояние.
И если сейчас есть возможность взять помощь психолога / психотерапевта - тоже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
Примите мои сопереживания по поводу утраты вашей мамы… Смерть человека — это всегда трагедия, всегда боль. и смириться с этой потерей невозможно. Со временем эта боль может стать меньше, не такой острой, но она всё равно останется.
Чувство вины, которое вы испытываете, вполне естественно, и оно возникает почти у каждого живого человека, когда он сталкивается со смертью близких. Вам предстоит долгий путь принять эту боль. признать своё чувство беспомощности и бессилия, свою опустошённость и потерю.
Да, вы не сможете забыть её, да это и не нужно. Важно оставить внутри себя, всю ту любовь, нежность. тепло, которое оставила вам ваша мама. Важно принять и помнить, что она любила вас, заботилась о вас, переживала за вас и совсем не хотела, чтобы вы страдали.
А пока вам предстоит пережить эту боль, разочарование, горечь от потери и только затем приходит смирение перед этой потерей. А у вас останется светлый образ вашей мамы, который и будет светить вам в вашей жизни.
Иван Васильевич, Понимаю, что никогда не смирюсь и не приму эту потерю. Но навсегда сохраню мамину любовь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Примите мои соболезнования.
Мама - самый родной и близкий человек для вас и ее потеря может проживаться как утрата целой части себя, своей жизни. Прошло еще совсем мало времени и переживания сейчас остры и болезненны, чувства могут сменять друг друга: вина чередоваться с апатией, депрессией, одиночеством, злостью. Так будет не всегда. Считается, что горевание по близкому, в норме, проживается в течение 1-3 лет. Если давать чувствам и эмоциям выход, выдерживать их .проживать, не пытаясь спрятать или убежать, они пройдут и останутся светлые и теплые воспоминания о маме, ваших с ней отношениях, любви, вы сможете жить спокойно, храня их в себе и иногда возвращая в памяти.
Помогает выпускать чувства наружу, если нет возможности ходить к психологу, а поддержки близких недостаточно, творчество (рисунок на тему своих чувств или воспоминаний, письмо, адресованное маме, сочинение рассказов и сказок на тему отношений мама-дочь).
Если самостоятельно справляться не получается, вы можете найти психолога для онлайн-работы. Это тоже помогает.
Анна Андреевна, близкие первое время поддерживали очень да и сейчас тоже, но у всех всё равно воя жизнь, да и я не хочу никого напрягать своими разговорами о проблемах. Муж и папа всегда рядом. Иногда как будто мысленно разговорю с мамой (не знаю насколько это нормально), но от этого ещё больше слёз.
Да, понятно, что все переживают свою утрату, каждый по-своему и ресурсов на то, чтобы поддерживать кого-то рядом, кто тоже горюет, не хватает. Для этого и нужен человек, который будет достаточно тактичен и бережен, но не погружен в свое собственное горевание и проживание вашей ситуации.
Разговаривать мысленно с кем-то, с кем невозможно поговорить в реальности, но хочется - нормально. Единственное только: писать полезнее, так вы будете давать выход энергии переживаний, которая зацикливается внутри, если ограничиваться только мыслями.
Анна Андреевна, спасибо, попробую написать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.
Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе. Винила бы она Вас? НЕТ! она благословляет и отпускает Вас, оставляя с Вами свою любовь и тепло! хотела бы она , чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.
Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Елена Сергеевна, да мама не хотела бы видеть меня в таком состоянии и уж точно не винила бы меня ни в чем. Она была бы только рада, если бы я скорее перестала горевать и жила дальше, но пока не очень получается.
Марина, Вам нужно увидеть образ мамы внутри себя, услышать то, как она говорит Вам, что любит Вас и что благодарна Вам за то, что у неё есть такая дочь, Увидеть её образ, принять от неё эти её слова.
Елена Сергеевна, да. мы с мамой были очень близки в последнее время и теперь я часто ловлю себя на мысли, что знаю чтобы и как сказала мама в какой-то ситуации. Действительно, будто она внутри меня, она это я.
Марина, так и есть, сознание Ваше оставляет внутри Вас мамин образ, то, чувство, что она рядом и поэтому Вы чувствуете, что она внутри Вас. Вы можете к ней обращаться, говорить, словно, слышать и видеть её внутри себя. Да, так и есть, она внутри Вас. И обратитесь к ней внутри себя, поделитесь с ней своими мыслями и переживания и Вы услышите, как мама ихо улыбнется Вам, дотронется, погладит по голове и скажет - доченька, люблю тебя, освободи себя...и примите её слова, они помогут уйти этому чувству вины и горечи.
Елена Сергеевна, душевно это очень тяжело...
я понимаю...нужно время...
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Посмотрите в интернете благотворительный фонд онкологика. Они помогают онко пациентам и их родственникам. У них можно бесплатно получить десять консультаций с, психологом онлайн.
Ольга Васильевна, Спасибо
Добрый день, Марина!
Соболезную Вам.
Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Мама всегда остаётся в памяти, в Вашем сердце, Вы её также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю близкого и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, можно онлайн, без личных встреч.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с другом - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придёте к принятию.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру.
Добрый день, вам советы психологов вряд ли помогут. Только время может притупить это чувство. Примите соболезнования, не вините себя, посвятите мысли семье и близким. Сходите в церковь, если от этого вам будет легче.
Александр, да. я понимаю, что нужно время. В церковь периодически хожу, верю , что от этого и маме лучше