Головокружение более 10 дней, состояние усталости, рассеянность
Всем добрый день! Более 10 дней беспокоят постоянные головокружения. Невозможно резко опустить голову или поднять, сразу все кружится. Постоянно преследует состояние рассеянности, усталости, легкого опьянения. Врач терапевт назначила уколы (Актовегин). Хотели таблетки, но таблетки у меня долго усваиваются, согласилась на уколы. Сделала мрт головы и сосудов. (Фото приложу). Помогите, пожалуйста, разобраться с заключениями. После мрт мне сказали, что ничего серьезного нет, но я уже сделала 5 уколов, а состояние головокружения не проходит. Дали направление на кровь (креатинин, холестерин, мочевина, гемоглобин, ферритин, железо, аст, алт, глюкоза). У меня к тому же врожденная анемия, постоянно пью Сорбифер, иначе очень плохо себя чувствую. Метеозависимая, голова частенько болит.
Кристина, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, головокружения чем-то еще сопровождаются? Насморк, заложенность в носу, головные боли, температура?
Георгий Анатольевич, добрый день! Нет, в остальном состояние в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потрезультатам исследования есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов, или ваша анемия. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Что с давлением? Выполняли ЭКГ?То что назначено врачем нужно выполнить.
Анастасия Владимировна, есть ощущения подташнивания, но периодами. По поводу головокружения: при отвода глаз с одного предмета на другой, ощущение, как будто все сначала плывет, а потом фокусируется, как будто на качелях.
Пошатывания присутствуют, резкие движение и повороты головой это провоцируют.
Раздраженность на громкие звуки, в глазах иногда темные точки, но думаю, что это от резких поворотов.
Обычное давление 90/60. Последнее время давление 108/75 примерно. Но когда-то голова болит, а когда-то нет. То ли я его не чувствую, но иногда болит, а иногда нет. Не могу понять рабочее давление свое. Может, с возрастом планка повысилась.
ЭКГ тоже назначили, пока не сделала.
Планка повысится может, главное ориентироваться на свое самочувствие при этом.
Проходите дообследование.
К лечению дополнительно бетагистин 24 мг по 1т утром и вечером 2 недели, мексидол 250 мг по 1т 3 раза в день, если не было аллергии на такие лекарства.
Анастасия Владимировна, поняла вас. Спасибо большое, буду продолжать обследование!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте!
Актовегин курсом неплохо, но значимой динамики не даст.
Можно попробовать бетасерк (бетагистин) 2 раза в день на 1 месяц.
Надо посмотреть анализы, возможно, что данное головокружение в связи и с железодефицитной анемией, возможно нужна коррекция.
Артур, здравствуйте! Поняла вас, буду обследоваться дальше. Спасибо!
учитывая, что вы тревожная (с ваших слов), то нельзя исключать тут психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства. Попробуйте начать бетагистин и рекомендую параллельно обратиться к врачу-психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. А анализы которые вам назначили готовы? Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
Головокружение постоянное или приступами, как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону, есть ли напряжение в области шеи?
Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Анализы я пока еще не сдала, только записалась.
УЗИ сосудов шеи обязательно сделаю, к офтальмологу и Лору записалась.
Головокружение сильное, когда опускаю и поднимаю голову, когда смотрю на крутящиеся предметы (по типу дверей в тц), видео в интернете, где все быстро сменяется. Как будто легкое опьянение. Напряжения в области шеи нет.
Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его, напишите о результатах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет, для устранения головокружения бетагистин 24 мг 2р/д месяц. Скажите, вот резко опустили голову возникло головокружени и через сколько секунд или минут оно прошло? Всегда только при движении головы усиливается?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Да, оно проходит, после того, как зафиксирую голову в спокойном состоянии после опускания/поднимания головы. Но как будто что-то с вестибулярным аппаратом, укачивает в метро, когда смотрю на крутящиеся предметы, быстрые видео в интернете, громкие крики и голоса раздражают. Рассеянная очень, но видимо только об этом и думаю.
Очень похоже на ДППГ , это когда отолит попадает в жидкость внутреннего уха и вызывает головокружение при движении головы. Сделайте пробу Дикса Холлпайка, отпишитесь по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, можно еще сделать узи сосудов шеи, стресса не было?
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Стрессов не было, но я сама по себе человек нервный, паникующий, близко к сердцу все воспринимаю.
Голова и до болела часто, особенно на погоду, а тут с головокружениями, чего раньше не было.
Процедите тестировании hads.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога, Лор врача. Контролировать АД и ЧСС.