Высыпание на подбородке, герпес? Ад?
Добрый день! У ребенка 2.09 был Энтеровирус такой диагноз поставил врач. На 3 день были небольшие высыпания на подбородке. Через время повторилось сильнее мазали Адвантан 2 дня все прошло. Это было 20.09 25.09 опять высыпало. Педиатр посмотрела сказала похоже на герпес. Лечение ацикловир в таблетках и мазь. Сомневаюсь по поводу таблеток. Стоит ли? И герпис ли это
Здравствуйте, Ольга
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Адвантан не использовать
Татьяна Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Меня смущает что как маленькие пузырьки сыпь. И дерматит я так понимаю от соприкосновения с чем-то? Периодически ребенок жалуется что чешется. Ацикловир не нужен?
Ацикловир не надо, сейчас острый процесс.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Татьяна Сергеевна, спасибо!!!!! Паста фторированная, отменим
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Это не герпес
Это периоральный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния(наносить охлаждённым)
Фторированные зубные пасты исключите если есть
Марина Геннадьевна, добрый день! Да пользуемся фторированнлй пастой. Исключим! Спасибо! Я так понимаю это от соприкосновения с одеждой например или подушкой может быть? Раньше не было таких проблем.
От трений бывает верно,сухости кожи,пасты зубные провоцировать могут
Марина Геннадьевна, от сухости периодически эмолентами пользуемся. При последнем высыпании мазали эмолентами, на сл день сильнее покраснение было. Сейчас получается эмоленты отменить?
Принятый ответ
Элиделом снимите обострение
А потом можно вернуться к эмолентам
Здравствуйте,Ольга
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Виктория Николаевна, да бываю запоры. А как обычный анализ картограмму? Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Да, копрограмма и все остальное в Кале что я указала
Нормализовать работу желчного пузыря надо
Запоры от этого