Рассечение подбородка
Вчера вечером ребёнок 2,5 года упал на улице и рассёк подбородок. В течение 30 минут обработали хлоргексидином, закрыли пластырем и так как ребёнок сильно плакал уложили спать (спал почти 12 часов). Сегодня рана по-прежнему ноет, но общее состояние выровнялось, настроение нормальное. Зашивать рану, увы, поздно, но хочется понять, насколько она серьезная, и что необходимо сделать в нашем случае. Фото раны на 2-й день после травмы приложу (сделано после обработки хлоргексидином).
Принятый ответ
Я бы как хирург, если б ко мне обратился такой ребёнок, хорошо бы промыла рану хлоргексидином, затем свела края специальными лейкопластырными стрипами, и наложила стерильную повязку. Если нет возможности попасть ко врачу и наложить стрипы, то просто каждый день обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, рану открытой не держать, повязка на целый день и на целую ночь. На будущее необходимо при травматических ранах на лице сразу обращаться в травмпункт для сведения краёв раны лейкопластырными стрипами.
Принятый ответ
Здравствуйте.Можно после Хлоргексидином наносить гель Аргакол 2-3 раза в день 7 дней.Конда рана полностью заживёт,через недели 2, можно наносить гель Дерматикс длительно,для того что бы рубец был мягкий и незаметный
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, сейчас накладывать швы уже поздно, но ранка заживет вторичным натяжением.
Желательно давать Нурофен или ибупрофен по возрасту 3 р/д, что бы снять боль и отек, хотя бы дня 2-3.
Наюлюдайтесь у хирурга по м/ж. Делайте перевяки с водным раствором хлоргекседина 2-3 р/д.
Принятый ответ
Сергей, доброго здравия.
Не вижу необходимости шить.
Ваша задача - подсушивать любым антисептиком (бетадин, зеленка, йодопирон) по 2 раза в день и все.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Вы правы, зашивать рану сейчас уже не стоит, есть риск нагноения швов.
Промывайте рану 1р в день водным раствором хлоргексидина далее повязка с мазью Левомеколь.Старайтесь не мочить рану, чтоб заживала быстрее.
К детскому хирургу запишитесь всеравно, чтобы доктор проконтролировал процесс заживления(если нужно откорректировал лечение).
Также , если ребеночек по возрасту не прививался от столбняка по календарю, то необходимо привиться.
Здоровья малышу!
Здравствуйте.
Понятно, что шить нельзя. Но нужно обратиться к хирургу или в травмпункт, потому что рана инфицирована, вокруг отслоенный эпителий, который будет поддерживать воспаление.
Все это нужно очистить, убрать, промыть. Вы не сделаете, как нужно, в домашних условиях.
Рана нуждается в первичной хирургической обработке - потом перевязывать дома.
Стягивать стрипами необработанную рану - получить нагноение.
Идите к травматологу или к хирургу.
Доброй ночи, к сожалению -уже "прошло " время-когда можно было пару швов наложить на ранку, что бы выровнять ее края, и ускорить сроки заживления. Но, ничего, раз так получилось- ранка заживет вторичным натяжением. и возможно чуточку больше обычного времени ей потребуется в отличии от ранки , которая заживает первичным натяжением
Вам по-хорошему надо в ближайшее время показаться хирургу или травматологу, чтобы "обработать" ранку правильно и отпустить домой- с рекомендациями, как будете долечивать ранку дома.у педиатра уточнить прививочный анамнез.. ( я про АКДС делали ли ее и когда была последняя ?) и если не привиты- сделайте вакцину против столбняка