Консультация онколога /

Мелкоклеточный рак 3 стадия — вопрос №1585740

Здравствуйте!родственнику поставили в регионе диагноз: мелкоклеточный центральный перибронхиальный рак верхней доли левого легкого сТ3N1MO IIIa. Может кто то подсказать доктора или клинику в Москве кто может взяться за такой случай?спасибо большое

Пол пациента: Мужчина
Возраст: 44

Город проживания: Челябинск

Регион регистрации: Челябинск

Диагноз (нозология + TNM): мелкоклеточный центральный перибронхиальный рак верхней доли левого легкого сТ3N1MO IIIa

Пройденное лечение (какое, когда): Нет

Текущее лечение: Нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований к вопросу и гистологическое заключение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,, правда , что этот вид рака неизлечим, как ему сказали онкологи и что жить ему осталось 1,5-2 недели?

кв.32
Жалобы при обращении:
3 недели назад - боль в грудной клетке, осиплость голоса в течение нескольких дней, повышение температуры тела до 37, головная боль, по утрам принимает нимесулид с положительным эффектом Анамнез:
обследован по месту прикрепления после прохождения ФОГ ( до этого не проходил несколько лет) .
24.08.2023 МСКТ грудной клетки ску - кт-картина образования левого легкого с поражением лимфоузлов, нельзя исключить инвазию в ветви ЛЛА. («Слева в прикорневой зоне определяется объемное образование с четкими бугристыми контурами, аксиальными размерами 52*56мм. с негомогенным накоплением КВ на 20-40HU, с инвазией в лимфоузлы трахеобронхиальной группы и частично в ветви левой легочной артерии.)
02.09.2023 МСКТ органов брюш. полости и забрюш, пространства с кУ: Данных за объемный процесс брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено. Аортосклероз. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника.;
05.09.2023 Эхокардиоскопия: Стенки аорты и створки аортального клапана уплотнены, повышенной эхогенности. Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка. Нарушение расслабления левого и правого желудочков. Гиперэхогенный перикард.
Сократительная функция миокарда сохранена. ФВ = 69%
05.09.2023 УЗИ предстательной железы трансректальное: Структурных изменений не выявлено.;
05.09.2023 УЗИ лимфоузлов верхней группы: Структурных изменений не выявлено.;
08.09.2023 Бронхоскопия с биопсией: Исследование не проведено по причине развившегося приступа удушья и выраженного кашлевого
рефлекса.
14.09.2023 Проведен консилиум в составе онколога, радиолога и химиотерапевта - рекомендовано ФБС под наркозом в ОТО. Консультация ЛОР-враа - оспилость голоса.
В настоящий момент от госпитализации отказывается. Отказ в амбулаторной карте.
15.09.23 бронхоскопия под наркозом, биопсия опухоли бронха
Гист заключение N° 105523 В исследованных биоптатах морфологическая картина более соответствует мелкоклеточной карциноме В1/2 левого легкого. Для более точной верификации диагноза целесообразно проведение иммуногистохимического исследования (ИГХ).
МРТ головного мозга с КУ от 19.09.2023 По МР-картине данных за очаговые изменения вещества головного мозга не выявлено.
ИГХ в работе.
Сопутствующие заболевания: отрицает
Туберкулез, вирусные гепатиты В, С, ВИЧ - инфекцию, сахарный диабет, перенесенные оОи , 3ППП , оим, онмк отрицает.
Травмы, операции: операция при варицоцеле слева ( 1993)
Постоянный прием лекарственных препаратов: нет
Аллергоанамнез: непереносимость лекарственных препаратов - отрицает.
Трансфузионный анамнез: переливание компонентов, препаратов крови - отрицает.
Наследственный анамнез: онкологические заболевания у близких родственников - у бабушки по линии отца - рак неуточненный, у деда по линии отца - рак неуточненный
Вредные привычки: курение с 15 лет, до 2 п в день, алкоголь не злоупотребляет, прием наркотических веществ не по мед.показаниям отрицает
Лн нет, инвалидность нет.
Объективный статус:
Общее состояние удовлетворительное. Больной нормального питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, физиологической окраски. Аускультативно дыхание жесткое, хрипов не выслушивается. ЧДД 18 в мин. Аускультативно тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение тонов в норме. При пальпации живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стул регулярный, оформленный. Диурез достаточный. Мочеиспускание безболезненное.
Расширенные подкожные вены на нижних конечностях отсутствуют. Отеков нет. Осмотрен на педикулез и чесотку. Признаков заболевания нет.
Диагноз: С34.1 Мелкоклеточный центральный перибронхиальный рак верхней доли левого легкого сТ3N1MO Illa.
Рекомендации:
Предложено дообследование - ОфэкТ, проведение консилиума для планирования лечения, пациент отказывается. Проведена беседа.
Отказ в амбулаторной карте
Лечащий врач: Ильина Я.Р.
.af

Онколог
По описанию данные за инвазию в лимфатические узлы, сосуды. В качестве дообследования еще нужно выполнить кт обп с ку и остеосцинтиграфию. При данной стадии на первом этапе не показано оперативное лечение, выполняется химиолучевая терапия+курсы химиотерапии по схеме «платина+этопозид»-как, правило цисплатин,и профилактическое облучение головного мозга после всех курсов химиотерапии. Обратиться можно в НМИЦ Блохина, Герцена. Так же можно заказать телемедицину из центра Блохина через заведующего отделением , где врачи должны обсудить данный случай и дать рекомендации.
Клиент
Юлия Бабековна, мрт головного мозга обследован, метастаз нет
Онколог
Да, все увидела. Мелкоклеточный рак довольно агрессивен и не всегда хорошо отвечает на терапию, но по описанию я не могу сказать о сроках, тем более 1,5-2 недели, есть пациенты, у которых опухоль регрессирует в ответ на лечение и можно достичь хорошего ответа и длительности ответа. Таких прогнозов, как дали, ваши врачи я бы не смогла дать. Как себя чувствует пациент? В каком он состоянии??
Клиент
Юлия Бабековна, голос пропал, аппетит есть, занят делами, активный
Онколог
Тогда нужно начинать лечение, те прогнозы , что дали ваши врачи совершенно не точные!!
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас?Дай Бог Вам здоровья?
Онколог
Пожалуйста!! Сил Вам и терпения!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Москве это НИИ Блохина или Герцена также вы можете заказать телемедицинскую консультацию из центра Блохина через своего онколога. Они обсудят ваш случай.
При данной стадии показано химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При III стадии мелкоклеточного рака легкого золотым стандартом лечения является Химиолучевая терапия, с дальнейшим проведением курсов (4-6) химиотерапии по схеме ЕР и профилактическим облучением головного мозга.
Мелкоклеточный рак легкого - крайне агрессивная опухоль, но она почти всегда хорошо отвечает на химиолучевое лечение!
Поэтому нужно настраиваться на лечение.
Из московских клиник советую Онкологическую больницу 62, одно из лучших учреждений Москвы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю. Очень хочется верить?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Действуйте быстро!