Консультация онколога /

Шов после удаления базалиомы — вопрос №3097312

12 марта2025 удалила базалиому на спинке носа хирургическим иссечением.Прошел месяц.Меня беспокоит как выглядит шов.Это рецидив?

800.00 р.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепленное фото не очень хорошего качества размытое. Не могли бы прикрепить фото в лучшем качестве, сфокусируйте изображение на рубце. Также прикрепите протокол гистологического заключения к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования удалена базалиома
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).

Но в заключении указан положительный край резекции
Поэтому рецидив не исключен
Визуально по фото рубца явных признаков его нет
Есть пигментация - которую рекомендуется осмотреть дерматоскопом

Клиент
Спасибо Вам.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии у Вас базально-коеточный рак, это злокачественное новообразование которое редко метастазирует и редко рецидивирует при полном хирургическом удалении. Но учитывая что в проколе гистологии положительный край резекции, т.е.опухоль была удалена не полностью, Вам должны были предложить дополнительные опции лечения: лучевая терапия, фотодинамическая терапия или попытаться доиссечь край.
Резюме: лечение проведено не полное и рецидив возможен, в середине рубца есть небольшие вкрапления пигмента, надо провести дерматоскопию.
Клиент
Спасибо Вам.
Онколог
На здоровье. 🤝
Онколог
Здравствуйте

После удаления др.лечения не было? По гистолгии описан край резекции как R1 , то есть срез прошёл по опухоли. В таких случаях назначают повторную ререзекцию рубца. Если её не было надо обратиться повторно к онкологу.
Клиент
Спасибо Вам.
Онколог
Здравствуйте
Визуально на рецидив совсем не похоже , но учитывая ранее не радикальное лечение и остаточные клетки в рубце показан тщательный контроль, как правило, при остаточных клетках проводят ФДТ или БФРТ терапию.
Чтобы исключить рецидив показано выполнить дерматоскопию, после решать вопрос о необходимости реиссечения рубца.
Клиент
Спасибо Вам.
Онколог
Будьте здоровы !