На узи обнаружили образование яичника
Здравствуйте, третий цикл проходу Узи с целью контроля образования на правом яичнике. Посмотрите пожалуйста приложенные фото, что это за образование? Когда стоит делать биопсию? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Галимат Нарзановна, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры сдавали? СА-125, не -4, индекс Рома?
По описанию похоже на цистаденому
Виктория Леонидовна, сдавала СА 125, в пределах нормы.
Виктория Леонидовна, если это она, то лечится ли она медикаментозно?
Нет. Только операция. Кисты не лечатся медикаментозно. Есть функциональные, которые проходят сами, все остальные - это только операция
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста достаточно большая, с пристеночным компонентом.
Учитывая что персистирует она уже 3 цикла точно, лечение в данном случае только хирургическое.
Медикаментозно кисты мы не лечим
Это не функциональная киста, самостоятельно такое образование не исчезнет.
Фукнкцилнальная киста ровная без включений, как правило меньших размеров, через 2-3 цикла исчезает.
Вам нужно оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием
Екатерина Сергеевна, врач сказал что нет кровотока. Я так понимаю что это хорошо? Как часто такие образования перерастают в злокачественное? Спасибо за ответ.
Пока за злокачественность ничего не говорит.
Ждать, когда оно перерастет, не нужно.
На сегодня кисту можно удалить и забыть про неё. Рекомендую вам так и сделать.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Можно ещё вопрос, а удаляют кисту с яичником вместе или отдельно?
Вы молодая девушка, конечно максимально будут стараться сохранить как можно больше ткани яичника.