Консультация гинеколога /

Эррозия шейки матки — вопрос №1565404

Здравствуйте! Ездила недавно на обследование к гинекологу ( в другой город). Врач увидел эррозию, назначила мазок на флоруи на цитологию . на флору через час пришел хороший, тогда сказала надо кольпоскопию делать. Сделали, посмотрела, сказала эрозия и какая то Ткань, не сказала что это, но дала направление на биопсию. Сказала, что это надо делать в операционной, у них нет и поэтому надо ехать в другой город и если анализы хорошие, тогда только прижигать. А я боюсь делать биопсию. Но если все таки нужно, конечно буду делать. Подскажите пожалуйста, действительно она нужна, обязательно ее делать? Без нее нельзя прижигать? Все равно клиники только платные, может еще в другую стоит сьездить? Или только время потеряю...

Возраст: 41

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите протокол кольпоскопии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила, посмотрите пожалуйста

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо.
У вас нет эрозии. Есть эктопия, но она не требует хирургического лечения при онкоцитологии NILM.
По поводу «+»ткани. Вы делали УЗИ ОМТ?
Клиент
Наталья Александровна, да, делала, сейчас прикреплю тоже
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела.
Эктопию прижигать не нужно. Но ткань в цервикальном канале взять на биопсию, или сразу выполнить выскабливание ц/к
Клиент
Наталья Александровна, не поняла немного выскабливание чего сделать? Как это сказать просто правильно когда записываться буду. Мне далеко ехать, только по записи возможно. Там что то по узи плохо? Мне сказала миома, просто наблюдать за ней. Она у меня была 10 лет назад, потом пропала, сейчас опять
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, с миомой ничего делать не надо.
По УЗИ нужно было посмотреть, с какой части цервикального канала произрастает ткань. Запишитесь на биопсию шейки. Эктопию прижигать не надо
Клиент
Наталья Александровна, поняла, запишусь тогда раз все таки надо. А подскажите еще, пожалуйста, биопсию делают какими разными методами? Может есть что то не сильно больно или там только один метод?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это две секунды, это не больно. Способы получения биоптата разные, но переносятся все одинаково
Клиент
Наталья Александровна, попала, а то меня напугали, что можно наркоз сделать, значит думаю больно. Спасибо вам большое, за развёрнутые и понятные ответы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не больно.
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Извините пожалуйста, я сегодня звонила записаться на биопсию, мне сказали заодно и эррозию прижгут и что эта процедура делается под общим наркозом. Это действительно так? Я просто поняла и читала без наркоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
Конечно нет. Под наркозом проводится только конизация, ампутация шейки, операция Эммета
Клиент
Наталья Александровна, какие то странные они, чтоо так мне сказали... Придётся в другую клинику обращаться... Я тоже так подумала, мне когда то прижигали эррозию, вообще не больно было, думала биопсия больно, но не под общим же наркозом. Спасибо вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото кольпоскопии действительно не очень хорошо выглядит шейка матки.
Но по цитологии всё хорошо.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение.
Если есть жалобы, на кровянистые выделения при физ нагрузке, половом акте, то лучше сделать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, да нет, жалоб никаких нет вообще
Клиент
Алексей Сергеевич, а эррозию пока тогда нельзя прижигать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то возможно наблюдение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, атипических клеток нет, поэтому раз в год проходить цитологию