Манту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка (10 лет) на протяжении 4 лет была отрицательная проба Манту, в этом году реакция 9мм. Медбрат и впоследствии педиатр сказал, что всё нормально. А в школе на медосмотре сказали, что это очень плохой результат и надо обратиться в тубдиспансер! Ребенок внешне здоров. Аллергик. Что вы нам посоветуете? Возраст: 33

Здравствуйте. Мало информации для ответа на ваш вопрос. Хотелось бы знать результат по годам. Так же результат прививки БЦЖ. В 10 лет уже не ставят р.Манту( делают Диаскинтест)

Светлана, добрый вечер. Бцж в 1 год 3-4 мм
Манту 2010- 2мм, 2011-5мм, 2012-2мм, 2015- отр, 2016- отр, 2017-отр, 2018-отр, 2019- 9мм. Ревакцинации БЦЖ не было. Пятно отбцж еле заметное.

Светлана, мы делаем манту т.к. в поликлинике диаскин тест не делают, а в школе мы не можем делать т.к. занимаемся спортивным плаванием и пропуск в 3 дня это криминал.

По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более); - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит; - с сомнительными и положительными реакциями на АТР.

Если у вас папула( возвышение,уплотнение в месте инъекции), а не гиперемия( просто покраснение), то вашего ребенка "вираж" туберкулиновых проб, такие дети направляются к фтизиатру для обследования.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания”

Выдержка из приказа ( т.е в вашей поликлинике врачи нарушают приказ?)

Пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л проводят один раз в год всем детям с 12 месячного возраста до 7 лет включительно (при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) - с 6-месячного возраста 2 раза в год).

- Пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг.) проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно.

Светлана, спасибо большое за развернутый ответ. Теперь буду знать, что должны делать диаскин. Сдадим т-спот, чтоб спать спокойно.

А разве нет возможности сделать сначала Диаскинтест?

Светлана, для диаскин теста запись к фтизиатору 1-2 месяца, анализы ребенка на до собрать. Получается что проще кровь сдать.

Это где такая очередь к фтизиатру.??
Тогда, на мой взгляд, вам надо записаться к врачу и как раз через 2 месяца можно повторить пробы: Диаскинтест ( возможно вместе с р.Манту на разных руках) с подготовкой ( за 4 дня до пробы в день пробы и 2 дня после- антигистаминные препараты в возрастных дозировках). Сразу выделить время на сдачу анализов, возможно нужно будет сделать рентген.

Т-СПОТ сам по себе не даёт полной информации и не более ребенок или инфицирован( латентная туберкулёзная инфекция)Вы можете кратко прочитать про алгоритм диагностики туберкулеза.
Клинические рекомендации: выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях. На сайте Российского общества фтизиатров, слева сверху. Открываете раздел и находите нужные. Там так же кратко написано,что такое туберкулез.

У вашего ребенка по имеющимся данным "вираж" туберкулёзные проб.
И в данном случае обследуют не только ребенка,они просят " свежую" флюорографию со взрослых из близкого окружения.