Неприятный запах после сморкания

Здравствуйте. Начала болеть дней 10 назад. Сначала заболело горло, потом начался насморк. Насморк не проходит до сих пор. Три дня назад начались боли в левой части лица, как при гайморите, кстати, из левой ноздри было больше выделений. Я начала промывать нос долфином, за пару дней боль в лице прошла, температуры не было, самочувствие нормальное, но насморк так и остался. На вот вчера начался неприятный запах от выделений из носа. К врачу пока нет возможности попасть. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Пока что только промываю также долфином.

нет
36 лет

Здравствуйте
У вас нет кариозных или разрушенных Зубов на верхней челюсти слева?
Для дообследования выполните рентген пазух носа и общий анализ крови для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, аллергия когда-то в детстве была на сульфаниломиды. Месяца 2 назад пила азитромицин

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепили рентген и анализ крови. Можете взглянуть?

В крови и по результатам снимка данные за вирусный ринит у вас. Используйте спреи, указанные мною выше до снятия отека в носу и облегчения отхождения содержимого из носа

Здравствуйте
Начните сосудосуживающий спрей в нос,чтобы снять отёк и дать хороший отток из пазухи,по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин после спрея промывайте долфином,когда выходы открыты. Аккуратно высморкаться затем
В чистый нос Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если сходить к врачу вообще нет возможности, то нужно пропить антибиотик. Какой принимали в ближайшие три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, азитромицин пила месяца 3 назад

Сейчас начните Амоксиклав,это препарат пеницилин,выбор при лор патологии. По 1000мг 2 раза в лень,во аремч приёма пищи, через 12ч, 7 дней
Как появится возможность,выполните КТ пазух, вероятно в пазухе инородное тело,возможно пломбировочный материал,раз такой односторонний процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила рентген и анализ крови. Можете взглянуть?

Здравствуйте
По заключению описывают двусторонний гайморит,причём правая пазуха затемнена полностью ,левая с уровнем жидкости больше половины. А в заключении все хорошо,странно.
По общему анализу крови воспалительный процесс
Нужна антибиотпкотерапия
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, добавила сам снимок ещё. Посмотрите, пожалуйста. Я тоже не поняла, почему в описании и в заключении написано по-разному. Антибиотик вы мне ещё вчера рекомендовали. Амоксиклав. Пока не начала. Ждала результатов.

Горизонтальная линия это уровень жидкости- гной.

Только по снимку на фото уровень справа, в описании слева.или вы держите снимок неправильно
Антибиотик однозначно начинайте

Пишут по шаблону заключения,и не исправили ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, возможно обойтись без прокола?

Да конечно.пить антибиотик, снимать отек, промывать долфином,отсмаркивать и назонекс или лезририт до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, а синупрет можно добавить?

Принятый ответ

Да,можно
В табл по 2т 3 раза в день,14 дней
Если капли то по 50 кап 3 раза в лень,14 дней

Здравствуйте
Желательно выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить Острый синусит
Если нет возможности - начнмте антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7дней

Какое местное Лечение проводили? Сосудосуживающие использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, сосудосуживающие -да, сегодня нашла синупрет, начала пить

промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила рентген и анализ крови. Можете взглянуть?

Здравствуйте! Конечно в идеале выполнить рентген пазух носа и сдать общий анализ крови с лейко формулой.
Если такой возможности нет , то лечитесь по схеме: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке или Нимесил по пакетику
Также начинайте антибиотики Аугментин 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила рентген и анализ крови. Можете взглянуть?

Здравствуйте! Я посмотрела анализы и снимок. В одной из пазух уровень жидкости. Начинайте антибиотики, также сосудосуживающие - Долфин - Назонекс по схеме.