Консультация педиатра /

Расшифровать риноцитограмму — вопрос №1424162

У дочки 3,5 года насморк не прекращается 3ю неделю. 2-3 июня начался кашель и насморк, 7 июня были высыпания, диагностировали ветрянку. Температура была 2 дня, высыпаний было мало, почти не чесались, с 13 июня высыпаний новых нет. Сейчас чувствует себя хорошо, но в течение дня периодически начинает подтекать нос. Сопли прозрачные, не постоянные, не интенсивные, скорее шмыгает носом. Результаты риноцитограммы прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста что это может быть и какое лечение.

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по риноцитограмме аллергический характер не прослеживается, но есть воспаление слизистой информации характера ( вирусного скорее всего) ,
Педиатр, Врач УЗД
Не ставили ведь поллиноз? Раньше было такое?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если Вы отмечаете положительную динамику, и отделяемое значительно уменьшилось, то это может сохраняться до 3-4 недель.
Кроме насморка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По данной риноцитограмме нет ничего критического, аллергического компонента нет.
На фоне ветряной оспы иммунитет ослаб, поэтому могут сохраняться насморк длительно. Но так как вы отмечаете улучшения, выделения из носика уменьшились, они слизистого характера, то переживать не стоит. Промываем по необходимости аквамарис/аквалор
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,риноцитогиамма говорит больше в пользу воспалительного процесса,не сильно выраженного.Воспалительных клеток не так уж и много