Консультация гастроэнтеролога /

Болит под правым ребром, сильные спазмы. Камней нет, есть разъедающая боль в правой точке под грудиной сразу от центра. — вопрос №1587484

Несколько лет мучаюсь сильной болью сразу под правым ребром. Точка проекции желчного. Но камней нет, толщина стенки желчного не более 2-3 мм по узи. По фгс есть катаральный бульбит. Мучают разъедающая боль справа и сильнейшие спазмы.
Лечусь по сути почти одними спазмолитиками и омезом.
Что так сильно может болеть и насколько это опасно? Нужен ли антибиотик и как снять боль?

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит, бульбит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как давно делали узи обп. загрузите.

анализы сдавали?

боль постоянная? ночью беспокоит?
боль прямо под ребром или все-таки ниже-на уровне пупка?
в спину не отдает?

боли я так поняла снимаются спазмолитиками? какими?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Узи показало панкреатит, анализы как сказали нормалььные. Я пролежала в терапии. ставили системы омез+дротоверин. Платифиллин кололи. Боль справа от желудка вниз немного. все врачи говрят. что это очка выхода желчного. Есть его загиб в шейке. По узи стенка до 3 мм. Узи делали 6-го сентября. И даже кт с контрастом. Ничего такого не увидели. А боль схваткообразная. как спазмы. Сразу под правым ребром. И во время напряжения любого ячувствую, как что-то внутри раздувается и болит справа
Клиент
Мария Александровна, отдает в спину иногда и в лопатку. Боль характера в этой именно точке разъедающая.
Помогают только спазган и бускопан(по 2 таблетки 3-4 раза в день)
Гастроэнтеролог
как дела со стулом?есть ли вздутие?
ночью боли есть?
когда возникают боли?
Клиент
Мария Александровна, стул был в виде несварения сперва, перед попаданием в терапию. Потом нормальный, оформленный. А вот вчера был запор
Клиент
Мария Александровна, я вам сейчас подгружу всю выписку из терапии. В которйо что лечили, что не лечили. Толку нет
Клиент
Мария Александровна, прикрепила. Что еще меня настораживает - это какое-то внутренее дрожание органа внутри, прямо под эпигастрией. Как будто волны по нему проходят. А когда поставят ношпу в системе - начинается урчание и словно переливание громкое прямо под эпигастрией
Клиент
Мария Александровна, ну и еще добавлю. Что ночью после обезбола(анальгина в уколе) и ношпы в системе - более-менее засыпаю. Только за ночь и расслабляется все внутри частично
Клиент
Мария Александровна, еще вспомнила, что каждый раз на фгс не могли сразу пройти в дпк. Был спазм и промывали водой или заставляли дышать и расслабиться. Иначе трубка прсото не шла из-за спазмов
Гастроэнтеролог
стоит выполнить ренгеноскопию пищевода и желудка с барием, ччтобы посмотреть как проходит пища и есть ли какие-то спазмы.

также по узи видно вздутый кишечник.

сдайте кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Водородный дыхательный тест на сибр(проявляется болью в животе, вздутием, может быть нарушение стул)

что сейчас принимаете.

с выпиской ознакомилась.
в принципе ничего страшного.
эрозвный гастрит ставят, но эрозии на лечении уже скорее всего зажили.

на хеликобактер не обследовались раньше?
Клиент
Мария Александровна, нет. Но я начала со вчера на свой страх и риск антибиотик. И показалось, что на нем боль утихает. Цифран. Мне его когда-то гастроэнторолог прописывала. На скрытую кровь вроде делали в стационаре анализ и на глисты - не нашли
Клиент
Мария Александровна, пью спазган, бускопан и антибиотик этот. И микрозим 25000. Утром назанчили нексиум
Клиент
Мария Александровна, ну и де-нол пью. 2 таблетки дважды в день. Рекомендовали еще Пепсан-Р. Не знаю, надо ли его
Гастроэнтеролог
пепсан добавьте.
Клиент
Мария Александровна, все-таки эти схваткообразные боли справа и нарывающая боль в одной точке..ну никак не проходят( Я уже не знаю, что делать и насколько это опасно...
Гастроэнтеролог
по крови У Вас нет воспаления.
но раз начали антибиотик, то пить его минимум дней 5.

если проблема в кишечнке, то антибиотик может ухудшить ситуацию.

нужно дообследовать кишечник-писала выше.

по фгдс и по кт с контратом У Вас ничего не находят.

не возникают ли боли на фоне стресса?
Клиент
Мария Александровна, стресс есть сильный. У нас директор свирепствует. Всем разгон дает. я в принципе работаю на фоне стресса как он пришел. А рабоут саму люблю(
Клиент
Мария Александровна, де-нол надо дальше пить? Две недели пропила примерно. И еще же урсосан назначили...2 капсулы на ночь. Я уже реально путаюсь, что пить, что убрать. Про обследования поняла. Пройду в ближайшее время. Единственное, после лечения антибиотиком правильно ли покажут все результаты на сибр и на хеликобактер
Гастроэнтеролог
тогда боли могут быть и на фоне стресса.
повышенная висцеральная чувствительность.

если на лечении удет без эффекта, а по обследованиям ничего больше не найдут-по кишечнику, то посетите психотерапевта-назначат антидепрессаты-они снижают висцеральную чувствительность и боль уйдет.

по поводу анализов тест на сибр и хеликобактер тогда только через 4 неделипосле окончания приема антибиотика
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за советы. И последний вопрос на сегодня. Какой-то из врачей рекомендовал мне при спазмах электрофорез с 2% раствором дибазола на район желудка и солнечного сплетения. Не опасно ли это?
Гастроэнтеролог
если нет аллергии на препарат, то не опасно.
образований никаких по фгдс и узи не выявили., поэтому электрофорез не противопоказан
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Подскажите, кроме кишечника нужно еще какое-то осбледование желчного? Холецистография, например? Или эндосонография? Потому что мукам моим конца нет, а понять что за точка не могут врачи
Гастроэнтеролог
также стоит выполнить фгдс через 1 месяц после лечения-контроль.

стоит выполнить мрт обп с осмотром протоков. (Магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам обследований данных за патологию панкреатобилиарной системы нет. Контроль ФГДС после терапии проводили? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мила, здравствуйте.
Так как по Вашим результатам обследований значительных отклонений относительно гепатобилиарной системы нет, боли в данной области может давать кишечник, поэтому рекомендую дообследовать именно его:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент начните приема следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
Антибиотик без уточнения причины Ваших симптомов принимать пока что не нужно.
Коррекцию лечения будем проводить после результатов обследования.