Боль при прикосновении в отделу пищевода/желудка

Здравствуйте! Несколько дней болит очень неприятно, если прикоснуться к конкретной точке в районе желудка/ пищевода. Если не касаться, то боли особо нет , этому предшествовали обычные боли в желудке и метеоризм. Но я пила нексиум и метеоспазмил , они помогали. Но потом начались эти странные боли при прикосновении, которые нош-пой притупляются, но до конца не проходят. Ночью еще будто сдавливает грудь последние дни. Сделала ФГДС там поставили Дуодено-гастральный рефлюкс. Делала УЗИ брюшной полости и кишечника, там ничего особенного. Что это может быть? Так себя проявляет грыжа пищевода и нужен рентген ? Или поставленный рефлекс даёт такую симптоматику ? Какие лекарства лучше пить , чтобы эти ощущения прошли ?

Нет. Рост 170, вес 55
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По тому, как вы описываете боль ,можно предположить, что основная причина связана с раздражением слизистой желудка и пищевода на фоне дуодено-гастрального рефлюкса. Такое состояние может вызывать как привычные желудочные симптомы (тяжесть, метеоризм), так и нетипичные проявления — в том числе напряжение мышц грудной клетки, чувствительность в проекции желудка при надавливании и дискомфорт в положении лёжа.
По результатам ФГДС признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не выявлено — кардиальное кольцо смыкается плотно, серьёзных изменений не описано. В таких случаях обычно рекомендуют препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, нексиум 20–40 мг утром натощак курсом 4 недели, а также средства, улучшающие моторику желудка — нередко используют ганатон по 50 мг трижды в день до еды. Если сохраняется спастическая боль, мягкий эффект даёт дюспаталин ретард 200 мг утром и вечером. При ночном жжении и ощущении давления часто добавляют обволакивающие препараты после еды и перед сном, например, альфазокс или фосфалюгель.
Наличие боли при нажатии может быть связано и с мышечным напряжением, особенно если ранее были эпизоды выраженного вздутия или частых болей. Если в течение 1–2 недель на фоне терапии улучшения не будет, иногда дополнительно проводят рентген с барием для исключения скрытой грыжи, но при вашей эндоскопической картине такая вероятность невелика.

Елена Борисовна, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Хотела бы уточнить , могло такое возникнуть на фоне приема препарата железа Ферртаб, принимаю 3 недели по рекомендации гинеколога, т.к. ферритин 30?
Я сейчас пью Нексиум и нош-пу, чтобы снять спазм - они совместимы ?

Да, приём препарата железа, особенно на пустой желудок, действительно может усиливать раздражение слизистой и провоцировать такие ощущения, особенно если есть склонность к рефлюксу. Нексиум и но-шпа совместимы, их часто используют вместе — одна защищает слизистую, вторая снимает спазм.

Елена Борисовна, спасибо! С учетом того, что у меня большое скопление желчи, обязательно что-то пить от этого ?

При выраженном забросе желчи обычно рекомендуют добавить прокинетик, например, ганатон 50 мг за 30 минут до еды 3 раза в день. В некоторых случаях — урсосан 250 мг на ночь. Но если на фоне Нексиума уже есть улучшение, можно пока наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Грыжа пищевода ,чаще всего, вызывает ком , чувство тяжести, боли в эпигастрии, изжогу.
Для снятия влияния дуодено-гастрального рефлюкса рекомендуется использовать ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по кишечнику, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, де-нол 120 мг 3 раза в день 10 дней для защиты слизистой желудка.
Такие симптомы могут соответствовать раздражению желчью 12-й кишки и заброса в желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего данные симптомы вызывает раздражение слизистой оболочки желудка вследствие заброса желчи. В таком случае хорошо помогает дробное питание. Можно также использовать препарат итоприд (ганатон) для улучшения работы моторики жкт.