Консультация педиатра /

Сколько давать мл давать смесь. Стул ребенка — вопрос №1587653

Здравствуйте, сыну 2 месяца , с 1 месяца на ИВ , до этого СВ
КС , 7/8 апгар,при рождении вес 3650 рост 54, в 1 месяц вес 4800 рост 56, в 2 месяца вес 5630 рост 58. Едим смесь кабрита , по 120-125 мл- 7 раз в день нужно ли увеличить порцию? Спрыгивание не частые и не больше 2 столовых ложек, но иногда когда беспокоит живот может срыгнуть через час два после кормления творожком или водичкой
Водой допаиваю сколько получается.
Стул при переходе на ИВ 1 раз в 2 дня от желтого до зеленого помесь , какает сам , но последние 4 дня стул стал по консистенции пластелин и он во время акта сильно тужиться и плачет , плачет после испражнения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Смеси вы даёте достаточно, 120 мл в одно кормление, каждые 3-3, 5 часа.
Критериям того что ребёнку хватает смеси будет являться то что он выдерживает промежутки между кормлениями. Тугой стул связан скорее всего с недостаточным питьевым режимом, Старайтесь предлагать побольше воды между кормлениями, 30 мл/кг в сутки.
Делайте массаж живота ребёнку по часовой стрелке, выкладывайте до кормления на живот.
Срыгивания, которые вы описываете, является вариантом нормы.
Клиент
Анна Дмитриевна, мы с 1 месяца до 2 тоже ели по 120 мл, получается пока не увеличивать?

Педиатр, Врач УЗД
Пока не надо, вы просто много кушали, в среднем 90-100 норма в таком возрасте, но у всех индивидуально, если малыш выдерживает промежутки, то не надо увеличивать
Клиент
Анна Дмитриевна, посоветовали прием биогаи, стоит ли давать ? Поможет наладить стул? Или наоборот усугубит?
Педиатр, Врач УЗД
Хуже она не сделает, стул её крепит, обычно помогает с налаживанием микрофлоры, принимать можно курсом до месяца, по 5 капель в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую кормить по требованию. Допаивать водой, чаем по возрасту, облегчает переваривание пищи и продвижение Укропный чай, Ромашка органическая, Фенхель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, укропную водичку можно совмещать с боботиком и беби калмом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр
Здравствуйте, набор веса отличный, пропорции рост/вес тоже отличный.
Если ребенок наедается, значит пока на этом же количестве смеси оставайтесь.
Что касаемо стула, обязательно выкладывайте на животик, массируйте по часовой стрелке, сверху вниз. И питьевой режим, предлагайте после смеси через 1-1,5 после еды
Педиатр
Здравствуйте. Для данного веса и возраста порция достаточная, увеличивать объем кормлений не нужно, чтобы не было перекорма, тем более, если малыш наедается и выдерживает интервалы.
Допаивайте водичкой, если отмечаете, что стул стал плотнее. На ив норма отсутствия стула до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Режим вскармливания и объемы смеси достаточные, увеличивать не нужно

Общая прибавка веса в норме, питание малыш усваивает

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня