Душ после удаление родинки лазером
Здравствуйте. В первый день после удаления родинки лазером на спине, через несколько часов я пошел в теплый недолгий душ. Место удаление мочалкой не тёр, но скорее всего она намокла (душ принимал с пластырем, после душа его не сменил). После того, как мама об этом узнала, она начала сильно переживать, и говорить, что на данный момент у меня рубец 7-8 мм, а мог быть меньше. Как думаете, есть смысл переживать? Она обуславливает свою панику тем, что после душа я всю ночь лежал с намоченным пластырем, который прилегал к родинке. Однако врач, которая удаляла ее мне говорила, что мыться можно, но недолго, и не тереть место удаления мочалкой, но возможно я что-то не услышал или не понял. Есть ли смысл опасаться, и если да, то чего? Какие последствия? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, влажная среда в ране в первые сутки после удаления лазером не столько влияет на формирование рубца, как на возможность вторичного инфицирования, то есть присоединения инфекции, так как является благоприятной средой для размножения бактерий. Вам не стоит переживать по этому поводу, но в дальнейшем необходимо соблюдать рекомендации по уходу за ранкой после удаления. Доброго дня.