Жжет язык и горло.Отпечатки зубов на языке.

Здраствуйте. В течение 3 месяцев тревожит жжение языка. Месяц также болит жгет горло.появились по бокам отпечатки большие. Принимаю по рекомендациям паразитолога в течение 1,5 мес лецитин, ганатон, омез, цинк, таурин, магний, пищеварительные ферменты и комплекс витаминов для заживления слизистой кишечника. Часть препаратов назначена для работы желчного т к по узи ставили дискенезию. У меня повышены эозинофилы и назначен Вермокс, но его планировал принимать. Эозинофилы повышены давно, раньше были еще больше, немного лечился но толка мало. Колонскопию проходил зимой.там все в норме могу анализ потом прикрепить .лейкоциты в анализе понижены потому что я сдавал когда принимали антибиотики думая что это фарингит.лечение не помогло.был у лора другого он сказал что причина не в горле.очень жгет язык и по бокам следы от зубов

Гатродуоденит.Дискенезиция желчного пузыря
27 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! По фото у Вас так называемый "складчатый язык", на отпечатки зубов. Уровень эозинофилов в норме (смотрим на абсолютные значения - норма до 0,5х10^9/л). С учётом того, что беспокоит только жжение языка и объективно особых причин этому нет, стоит исключать синдром "горящего рта" - это одна из редких разновидностей невропатических болевых синдромов, занимается этим состоянием невролог.

Принятый ответ

Добрый день.Приналичии таких симптомов и исключению рефлюксной болезни стоит пройти 24 часовую он импедансометоию.Если там рефлюкс будет зарегистриван и смотря какой

Вид рефлюкса.По поводу языка необходимо определить уровень Вит В 12,фолиевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете появление симтоматики? Не болели ли 3 месяца назад? Где именно вы ощущаете жжение языка? Сопровождается ли жжение изжогой?

по фото: Складчатый язык. Причина возникновениянеизвестна, однако не исключается роль наследственной предрасположенности – порой он отмечается у нескольких членов одной семьи. В основе лежит углубление нормальных складок языка.
На поверхности языка появляются борозды различной формы и глубины, порой язык утолщен, могут меняться его форма и размеры.
может прогрессировать с возрастом. Он редко бывает симптоматичен, и в этом случае не требует лечения. В случае попадания частиц пищи в «складки» может возникать небольшое воспаление, клинически проявляющееся жжением. В этом случае предлагается аккуратно чистить язык щеткой.

Старайтесь после каждого приема пищи полоскать полость рта растворами антисептиками или просто водой

В плановом порядке:
-кровь на витамин В12
-консультация невролога для исключения синдрома горящего рта

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
С учётом всех Ваших симптомов и результатов обследований необходимы следующие действия:
1. Сдать кровь на витамин В12, В6, В9.
2. Консультация невролога.
На данный момент рекомендации:
1. После каждого приема пищи полоскать ротовую полость слабым раствором настоя ромашки, чтобы пища не застревала в трещинах и не вызывала в дальнейшем усиления жжения.
2. Обрабатывать 2 раза в день после чистки зубов (утром и вечером) язык спреем Мирамистином.
Вероятнее всего у Вас именно неврологическая проблема, так как по обследованиям ничего критичного нет.
На уровень эозинофилов в Вашем случае не обращаем внимание, так как смотрим не на процентное соотношение (оно у Вас в норме).
Кальпротектин в кале повышен, нет ли у Вас проблем со стулом или избыточного метеоризма? Такое повышение может быть характерно для синдрома избыточного бактериального роста.