Консультация гастроэнтеролога /

Боль во рту после выброса желудочной кислоты — вопрос №2924917

После выброса желудочного сока в ротовую полость сильно болит и жгет язык. Не могу из-за этого спать. Есть ли какие-то обезболивающие, которые можно пить при почечной недостаточности, холецистите, проблемах желудка, ишемии сердца и гипертонии? И так как болит дико язык, не могу спать уже вторую неделю. Сплю максимум 1-2 часа. Посоветуйте ещё снотворное.

Возраст: 68

Хронические болезни: Холецистит, дуодентит, ишемическая болезнь сердца, кисты на почке, почечная недостаточность. ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а какие препараты для желудка вы принимаете? Принимаете ли препараты понижающие кислотность и нормализующие моторику? Как давно была гастроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Первый гастроэнтеролог назначил след.лечение:
Нексиум (20мг) 1 табл 2 раза в сутки за 30 мин до еды 4 недели
Гевискон по 1 ст.ложке 3 р в день через 1 час после еды 10 дней
Полоскания стоматидином 1 ст.ложка в течение 30 сёк 2р в сутки 10 дней
Лизобакт 2 табл 3 раза в день 10 дней

Клиент
Дарья Александровна, другой врач назначила другое лечение:
Гвайзулен+диметикон 1 пакетик 3р/д ща 10 минут до еды 3 недели
Домперидион (мотилиум) 1 табл 3 р/д за 20 мин до еды 3 недели
Эзомепразол (нексиум) 20мг 2р/д независимо от еды 3 недели
Экстракт артишока (хофитол) 1 табл 3р/д за 15 мин до еды 3 недели
Колофорт 2 табл 2р/д под язык через 20 мин после еды 3 недели
Затем
Гастрофарм 1 табл 3 р/д за 10 мин до еды разжевать 2-3 недели
Холензим 1 табл 2р/д с едой 3 недели
Продолжать приём колофортв
Диета номер 5
Гастроэнтеролог
Смотрите а гастроскопия у вас была?

Я бы пока оставила нексиум ,гвайзулен-диметикон,хофитол,колофорт добавила бы итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды.

Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, чем можно снять боль языка?
Гастроэнтеролог
можно обрабатывать язык мазью холисал 3 раза в сутки или при боли
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Олеся.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Гастроскопия вам ранее проводилась?
Какую терапию получали по поводу ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопия не проводилась.
Гастроэнтеролог
Олеся, вы начали терапию,которую вам рекомендовал врач-гастроэнтеролог?
Как вы себя чувствуете на фоне терапии?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. 6 февраля была у первого гастроэнтеролога. Лечилась по первой схеме. Улучшения не было совсем. Язык как пекло так и пекет
Гастроэнтеролог
Олеся, я подозреваю синдром пылающего рта.
Это заболевание, которое сопровождается ощущением жжения языка, губ.
По этиологии выделяют первичный и вторичный синдром пылающего рта.
Вторичный возникает вследствие других причин. Например: сахарный диабет, стоматологические причины, депрессивные расстройства, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другие.
Пациентам с таким заболеванием рекомендуется консультация врача-невролога.
Для исключения вторичных причин порекомендую вам:
Посмотреть уровень ферритина,Витамина В12, фолиевую кислоту, цинк.
Посмотреть уровень глюкозы, ТТГ, Т3, Т4, выполнить УЗИ щитовидной железы, получить консультацию врача-эндокринолога.
Консультация стоматолога.
Консультация аллерголога.
Консультация-ревматолога (Исключить Синдром Шигрена).
Для того чтобы могли понимать, а есть ли у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь на самом деле рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии, суточной рН-импедансометрии ( НО, здесь важно учесть и другие симптомы, например присутствует ли у вас изжога).
Гастроэнтеролог
Олеся, что касается терапии синдрома пылающего рта, список велик:
Психотерапия, гигиена ротовой полости, трициклические антидепрессанты и другие.
Коррекция основной причины.
Клиент
Анна Михайловна, а что можно использовать в качестве первой помощи? Снять боль?
Гастроэнтеролог
Олеся, первое и самое важное - исключение другой патологии.
Нормализация гигиены полости рта (просто чистить зубы недостаточно), увлажняющие зубные пасты, лечение дефицитов, если они есть, психотерапия, нейромодуляторы.
Для уменьшения симптомов:
Гигиена полости рта, а также капсаицин-содержащие продукты (острый перец например).
У меня были пациенты у которых были диагностированы дефицитные состояния, помогла нормализация железа и витамина В12.
Гастроэнтеролог
Синдром горящего рта - это функциональная история.
И здесь не работают ингибиторы протонной помпы, прокинетики.
В первую очередь идем к врачу-неврологу.
Это форма лицевой боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть при рефлюксе. прикрепите пожалуйста фгдс.
за снотворным необходимо обратится к профильному доктору неврологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олеся, добрый день.
Как давно выполняли ЭГДС?
На постоянной основе какие-либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Олеся , добрый день
На фоне терапии жалобы стихали, или не было эффекта ?
Можно попробовать таблетки антарейт, продолжив прием ИПП нексиум и прокинетиков - ганатон
Антарейт нужно рассасывать, поэтому местное действие долгое- 3 раза в день , после рассасывания пол часа не есть не пить

На ночь можно принимать мелатонин для глубокого сна ( мелаксен например)