Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови
Здравствуйте! Заболела 2 недели назад - ОРВИ (температура 38, насморк, кашель). Сдала кровь неделю назад и ещё сегодня. Сейчас: кашель не проходит - сухой, немного насморка (светлые сопли ) и чувство, как будто мокрота где-то на границе горла и носа наверху. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови и чем лечиться? До этого лечилась ингаверином, ренгалином и грипфероном. Приложила сегодняшний анализ крови.
Здравствуйте , общий анализ крови в норме и 1 и 2 , пейте больше воды - не менее 30 мл на кг массы тела, при сухом кашле можно подключить ингаляции с пульмикортом 0.25 2,0 + 2.0 физраствора - через небулайзер 2 раза в день -5 дней , прополоскать Рот после ингаляции, орошать зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , нос промывать морской водой 3 раза в день -5 дней., витамин д 2000 мг во время завтрака .
подскажите, пожалуйста, а то что у меня гемоглобин 141 - он выше реф.интервала в той клинике , которой сдавала кровь - это критично? Из за чего гемоглобин повышен и что с этим делать?
Принятый ответ
Воды сколько в день принимаете ? Надо 30 мл на кг массы тела , повышение чаще всего связано с дефицитом воды .
Евгения Владимировна, пью в основном только чай и то примерно чашек пять в день. Согласна, пью жидкости мало. Спасибо!
Чай - это не жидкость ; ( надо воду
Принятый ответ
По общему анализу все очень хорошо на данный момент
-эритроциты,эритроцитарные индексы ,гемоглобин в норме -нет признаков дефицита В12,фолиевой кислоты.
-тромбоциты, так же в норме ( со свертывающей системой так же все в порядке )
- лейкоциты ,лейкоцитарная формула,СОЭ в норме ( воспалительной реакции на момент сдачи анализа нет, так же и аллергических проявлений)
Рекомендую теплое обильное питье, ингаляции с физрасвором, Омнитус 1 ст л 3 р д. Так же прием витамина D в дозировке 2000 МЕ, витамин С -1000,так же цинк .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализа крови хорошие, признаков воспалительной реакции нет. Заболевание наиболее вероятно вирусной этиологии.
Для лечения рекомендую полоскание горла (например, раствором фурацилина) 3 раза в день, нос промывать спреем на основе морской воды (Аквалор, аквамарис) 3 раза в день. Если кашель сильно беспокоит, можно принимать противокашлевые препараты (например, сироп Омнитус) 2-3 раза в день, но их только при сухом кашле. Противовирусные сейчас принимать нет смысла.