Консультация терапевта /

Бесконечные ОРВИ не проходят уже несколько месяцев — вопрос №1325415

Добрый вечер!

Две недели назад я поместил этот запрос - https://sprosivracha.com/questions/1304698-beskonechnye-orvi-ne-prohodyat-neskolko-mesyacev Суть в том, что уже несколько месяцев я постоянно болею ОРВИ. Точнее что-то похожее на ОРВИ просто никак не проходит. Всё время першит горло, иногда покашливаю, ломота в мышцах, время от времени озноб. Ещё забыл упомянуть в том тексте, что после тяжёлого ковида в 2021 году у меня нарушился теплообмен, я постоянно просыпаюсь ночью мокрый, на улице тоже или бросает в пот, или, наоборот, озноб. Мне здесь посоветовали сдать анализы на витамин D, общий анализ крови, ТТГ и ферритин. Результаты анализов прилагаю, извиняюсь, что на азербайджанском языке, но там всё понятно. Вроде бы никаких особо нарушений нет, не считая повышенного СОЭ. Но, тем не менее, описанное мной состояние не проходит. Что мне посоветуете делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Холестерин

Терапевт
Здравствуйте, пока ничего не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, только что прикрепил

Терапевт
По анализам все отлично!
И работа щитовидной железы, и показтели крови : анемии нет, железодефицитов нет, витД - отличный !! (такое редко встречается)

Остается мое прежнее мнение, что после перенесенного ковид-19 просел иммунитет. Как известно, любой вирус вытягивает из организма все "полезное" ( витамины , в первую очередь) , что впоследствии приводит к гипо/авитаминозу и вуаля -на фоне ослабленного иммунитета и отсутствия витаминной поддержки организм не способен бороться с новой инфекцией.
Клиент
Алена, понятно, но и, что с этим делать? Витамины я пропивал уже.
Терапевт
Иммунограмму не сдавали?
Иммунограмма представляет собой комплексное исследование, позволяющее оценить состояние иммунной системы
Клиент
Алена, нет, не сдавал.
Терапевт
как поиск причины- вполне подойдет и будет рационально.
Клиент
Алена, спасибо, сделаю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у вас вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, рост 183 см, вес 92 кг
Акушер, Гинеколог
Ферритин для вашего веса низковат
Пропейте препараты железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев
Витамин д в норме, необходимо принимать профилактическую дозировку 2000ед ежедневно круглогодично
Остальные изменения не критичны, соэ это неспецифический маркер воспалительного процесса, его изолированное повышение не говорит о наличии патологии
Клиент
Татьяна, я понимаю, что анализы хорошие, но это состояние стало каким-то хроническим и не проходит.
Акушер, Гинеколог
У вас есть стрессы или тревожное состояние?
Клиент
Татьяна, Вы думаете, что это психосоматика? Стрессы, наверное, есть, но не уверен, что это связано. Тревоги какой-либо в этом отношении я не испытываю. Просто при малейшем охлаждении это состояние усливается и доставляет дискомфорт, не более того.
Акушер, Гинеколог
Пройдите тесты по шкале Бэка , hads онлайн
Они помогут понять стоит ли думать в направлении психосоматики
Клиент
Татьяна, хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительно СОЭ повышено. СОЭ-неспецифический признак наличия воспаления в организме. Но острого процесса нет, лейкоцитарная формула, с-реактивный белок- в норме, ферритин, вит Д- в норме.
После ковида возможен дисбаланс вегетативной нервной системы и проявления астении.
Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха (избегайте переутомлений), сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
При наличии першения в горле- покажитесь отоларингологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, понятно, спасибо, но хронически болит горло, поламывает мыщцы, озноб. Как только немного переохлажусь где-либо это усиливается
Терапевт
Отоларингологу покажитесь. Возможно, имеется хронический воспалительный процесс (тонзиллит, фарингит.)
Клиент
Мария, понятно, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Пройдите курс вакцинации против пневмококковой инфекции Превенар 13 и через год Пневмовакс 23. Показали а исследованиях хорошую эффективность по профилактики хронических простудных заболеваний вызванных стрептококками и стафилококками.
Принятый ответ
Клиент
Иван, понятно, спасибо