Молочница груди

Здравствуйте! Кормлю грудью месяц, ребенку соответственно тоже исполнилось 1 месяц. В начале было неправильно прикладывание, в следствии чего трещины и повреждения сосков. 2 неделииназад приходила консультант по грудному вскармливанию и все мне объяснила и показала. После этого прикладывать научилась, но никак до конца не могу заживить соски. Неделю назад между кормлениями началась боль в груди, прострелы, жжение. Прикоснуться к соскам вообще не могу, даже в душ ходить больно. Вроде бы белого налета на груди я не замечаю У ребенка есть налет белый на языке, но я не понимаю молочница это или нет 3 дня назад приняла таблетку флукоразола 150 мг. Все симптомы прошли и я смогла с пн по чт покормить без болей Сегодня боли вернулись и прострелы в груди тоже Подскажите что делать? Можно ли пройти лечение флуконазолом ? Или чем чтобы не навредить ГВ и ребенку? И чем лечить ребенка если это молочница?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Не нужно принимать флуконазол кормящей. Есть прекрасная, проверенная годами, безопасная схема лечения.
Пимафукорт на соски дважды в сутки 10 дней. До кормления смыть. На время терапии исключить средства, содержащие ланолин (бепантен, пурелан). После окончания терапии пимафукортом используйте аппликации с метилурациловой мазью, на марлевой салфетке на ночь еще 10 дней, он ускорит нормальную эпителизацию соска.
Ребенку убирайте налеты Марковым тампоном, смоченным слабым раствором соды. Через 20 дней можете возвращаться к обычному уходу за сосками

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, если на сосках есть открытые ранки и трещины, ничего страшного? Можно применять пимафукорт?

Принятый ответ

Конечно, обычно так и происходит

Здравствуйте
На фоне ГВ флуконазол принимать не нужно!!
Используйте крем Пимафукорт 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Перед кормлением тщательно смывайте тёплой водой

Здравствуйте
Флуконазол не нужно принимать при грудном вскармливание. На соски наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, далее метилурацил еще 10 дней. Перед кормлением обязательно смывать.