Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли полностью восстановить флору? — вопрос №1589190

Добрый день!
Уже второй год пытаюсь вылечить ЖКТ, вздутие, плюс орви, геморрой 1 степени, вагиниты и циститы идут неразлучно.
В анамнезе:
ГЭРБ, гастродуоденит с повышенной кислотностью. Билиарный сладж. Тесты на Вич отрицательны, половых инфекций нет, был впч, который больше не диагностируется.
Около 3 раз за 2 года переболела коронавирусом( может более, сдавала антитела, были больше 1000 или мазок во время болезни). Каждый раз было осложнение синусит, антибиотикотерапия. Год назад проведена эрадикация Хеликобактер, опять же антибиотикотерапия. Параллельно начал мучать цистит, пила раза 3-4 за прошлый год амоксиклавы и прочее, затем перешла на Монурал, в этом году Монурал раз 6 пришлось выпить. Само уретральное отверстие расположено типично, аномалий нет, после полового акта писаю и моюсь. В моче была кишечная палочка. Про вагиниты хроническая история стала, делали санацию.
По проктологии воспаление неизвестной природы, трещина и кровянистые выделения были, пока только свечами лечили. Последний месяц проктолог направил на анализ кала на дисбактериоз, там стафилококк золотистый, клостридии, кишечная палочка повышены, лактобактерии снижены 10^2. Гастроэнтеролог далее уже назначила альфа-нормикс, и Максилак. Урсофальк 750 мг для лечения сладжа.
Все принимаю четко по инструкции, питание и гигиену фанатично соблюдаю, секс только традиционный, трусы только хлопковые и большие, подмываюсь тщательно.
Для СИБР почему-то не назначают анализ. Пока что колоноскопию и ФГС дали направление и токсины клостридий отдельно сдать.
Возможно ли вылечить такой запущенный случай до рецидивов не чаще раз в пару лет? Можно ли полностью восстановить микрофлору? Планируем с мужем детей в обозримом будущем, пока каждый месяц- два-три обострения, как можно стабилизировать мои болезни?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, Билиарный сладж, СИБР, вагинит, цистит. Хондроз шейного отдела, ПМК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенных инфекций, антибиотиктерапии часто нарушается микрофлора кишечника с развитием СИБР или клостридиальной инфекции.

Водородно-метановый тест на СИБР все же рекомендую сдать. При положительном результате препаратом выбора в лечении является Альфа нормикс. СИБР способен рецидивировать, поэтому рекомендуется использовать высокие дозы препарата (по 2 таб 3 раза в день) 10-14 дней. Иногда есть необходимость в повторении курса 3-4 раза с интервалом 1 месяц. При отсу-ии эффекта используются альтернативные варианты лечения (например с использованием метронидозола).

Так же важно соблюдать Low fodmap диету (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

Дополнительно к анализу на токсины клостридий рекомендую:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ, доп.анализы сдам. Диету соблюдаю, сладкое ограничила, без овощей тяжело с дефекацией, а тушить овощи не всегда успеваю.
Стоит ли после каждого курса Альфа-нормикс, например, сдавать дыхательный тест СИБР? Или каким образом можно контролировать, что произошло излечение? Сам Альфанормикс влияет и на полезную микрофлору, злоупотреблять им тоже нельзя?

Гастроэнтеролог
Low fodmap Диета и не подразумевает полное исключение всех овощей и фруктов. Есть продукты, где много фодмап углеводов, а есть те, где мало. Например, МНОГО в луке, чесноке, капусте, молочке, грушах яблоках; МАЛО- в картошке, баклажанах, тыкве, апельсинах, винограде, неспелом банане. Все должно быть индивидуально. Вы пробуете и смотрите реакцию организма. Если хорошо переносите - оставляете. Если плохо - уменьшаете дозировку, до тех пор пока не будет хорошая переносимость, может быть вплоть до исключения из рациона. Все имеет дозозависимый эффект. Не стоит и злоупотреблять продуктами с пониженными содержанием фодмапов, потому что если вы будете переедать, то логично, что фодмапов будет становится много и симптомы будут давать о себе знать.

Альфа нормикс совсем минимально может влиять на нормальную флору. Препарат довольно безопасный и в первую очередь направлен на лечение СИБР.

Рекомендовала бы для начала сделать 2 курса с интервалом 1 месяц и через 4 недели после завершения сделать тест на СИБР.
Клиент
Сара Шамилевна, по диете попробую, интересная информация. Подскажите, при длительном лечении ЖКТ может нарушиться всасывание полезных веществ? Нужно ли перед планированием беременности отслеживать дефициты, в каком направлении, к каким специалистам тут двигаться? Уже больше года лейкоциты ниже нормы, год назад было хуже, нейтрофилы и другие показатели существенно отклонялись от нормы. Сейчас только лейкоциты на десятые доли ниже. Иммунодефицита (вич) нет.
Гастроэнтеролог
При СИБР может нарушаться всасывание некоторых витаминов, микроэлементов. В основном стоит обращать внимание на Вит В12,Вит D, фолиева кислота, железо, кальций. При планирования беременности и во время беременности витамины в любом случае назначается.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
С учётом всех Ваших симптомов и истории болезни, первое, что нужно сделать:
1. Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой и при положительном результате подобрать адекватное лечение.
2. Сдать кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
3. Кал на токсины и колоноскопия ждем результат, обязательно нужно их посмотреть.
Альфа-Нормикс в какой дозировке Вам назначили? На фоне его приема нет расстройства стула?