Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и боль в желудке после отмены нексиума — вопрос №3110161

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. При беременности у меня была постоянная изжога и ужасно болел желудок типа диспепсия беременных была наверное, я пила лосек мапс и потом нексиум. После родов, все боли прошли, но изжога так и не ушла и я продолжила пить нексиум.
Из болячек по желудку у меня дискинезия желчевыводящих путей, недостаточность кардии ГЭРБ, и хронический гастрит. Когда то давно пролечила хеликобактер. Фгдс дела во время беременности, там ничего страшного не было, поэтому я так и дотерпела до конца беременности.
После беременности прошло 14 месяцев, все это время я пила по утрам нексиум 20 мг один раз до еды и чувствовала себя замечательно. Затем очередная упаковка начала заканчиваться и я подумала что может быть у меня изжога уже прошла и не надо пить больше и дня три не пила, но изжога снова вернулась и теперь уже нексиум не помогает как раньше. Изжога начала появляться через час или два после еды, от любого наклона, болеть начал и сам желудок как при обострении гастрита. В общем полный набор только из-за того что я пропустила несколько дней нексиума.

Мой гастроеентеролог сказала мне пока увеличить дозу нексиума до 40 мг по утрам и 4 раза в день пить Фосфалюгель после еды через час. С фосфалюгелем мне конечно стало полегче, но все равно болит желудок и при любой не той еде или при физическом напряжении сразу же пробивает изжога.
Можете что то посоветовать? Я ещё кормлю ребенка грудью, ему 1 год и 2 месяца.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по описанию присутсвует заброс из желудка.

ваш вес и рост?
фосфалюгель рекомендуется заменить на гевискон. он более эффективен для купирования забросов.
и его рекомендуют принимать после еды.

также рекомендуют.
ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, рост 165, вес 62 кг.
Подскажите, почему произошла такая ситуация после того как я не пила несколько дней нексиум, ведь до этого все было прекрасно, никакой изжоги и забросов.?
Гастроэнтеролог
после резкой отмены ипп может происходит так называемы рикошет,
на отмену резкую происходит резкий всплеск кислотности.

отменять рекомендуют постепеннно.
например,
может быть рекомендован прием нексиума 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели, далее по 20 мг через день 7 приемов.
на время отмены(где через день), рекомендуют добавлять гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

Клиент
Мария Александровна, понятно, спасибо. Подскажите а гевискон прям сразу после еды пить или же через час?
Гастроэнтеролог
сразу после еды
Клиент
Мария Александровна, понятно, спасибо большое
Гастроэнтеролог
как закончите гв, могут быть добывлены прокинетики, например, ганатон.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
Препарат нексиум только снижает кислотность желудка, при этом рефлюксы возникают из- за нарушения моторики желудка и верхних отделов , а для нормализации моторики нужны прокинетики, например ганатон , полноценно пролечиться можно после окончания грудного вскармливания
Пока я бы рекомендовала разрешенный в беременность и при грудном вскармиливании лосек мапс утром 20 мг + гевискон по требованию, чередуя с саше пепсан Р Р содержат экстракт ромашки и диметикон)
Все препараты для ребёнка безопасны
Курс 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно, спасибо. Планирую года в полтора завершать где-то. А кроме ганатона есть что то другое? Когда то пила его, помню что он мне не подошел, было от него плохо, так и валялся пока срок годности не истёк.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диспевикт - препарат другой по составу , но с тем же действием
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется следовать назначению препаратов, которые рекомендует ваш лечащий врач.
Рекомендуется постепенное отмена ингибиторов протонной помпы, т.е через 14 дней переход на 1 капс утром за 30-40 минут до еды, и далее на 1 капс через день , после чего можно постепенно отменять.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.