Консультация гематолога /

Помогите понять гистологию — вопрос №1589906

Шейный лимфатическиЙ узел. Макро: матернал маркирован, доставлен без фиксатора. вТри фрагмента ткани эластичной консистенции, красно-розового цвета, размерами 1.4x1,0x0,8см; 1.2x1,0x1,0см и 1,9х1,6×1,5см. На разрезе ткань бледно-розовая, крупно- дольчатая.
В матернале фрагменты лимфатического узла. Сохранившиеся участки капсулы утол- щены, фиброзированы. Рисунок строения стерт, сохранились компактные груты лии- фоцитов, непонимающие гоголенные» центры размножения вторичных фолликулов. Эти скопления состоят из лимфоцитов мелкого размера с круглыми ядрами и узкой цито- плазмой, немногочисленными крупных клеток типа центробластов и макрофагов с ча- стицами фагоцитированного детрита. Промежутки между описанными фокусами за- полнены лимфоцитами мелкого, среднего и крупного размера; многие клетки среднего и крупного размера имеют плазмоцитондные черты. Также присутствуют эпителнондные гистиоциты, плазмоциты, редкие эозинофильные гранулоциты.
При иммуногистохнинческом исследовании экспрессия CD20 и Рах-5 выявлена в резн- дуальных центрах размножения и в значительной части клеток среднего и крупного размера, лежащих в межфоллнкулярных промежутках. В лимфондных клетках мелкого размера найдена экспрессия Т-клеточных маркеров CD3, CD5, CD7без аберратности. Соотношение CD4:CD8= 2:1. В части Т-клеток имеется экспрессия PD-1 и CD278. B B- лимфоцитах резидуальных фолликулов отиечена экспрессия bcl-6, а экспрессия bcl-2 (клоны 124 и Е17) отсутствует; экспрессия CD10 выявлена в единичных лимфондных клетках. CD30 маркирует немногочисленные клетки крупного размера неуточненной линейности, лежащие мелкими скоплениями. Экспрессия CD21 отмечена в фолликуляр- ных дендритических клетках, формирующих сети, ассоциированные с резидуальными фолликулами и нередко распространяющиеся за их пределы. Экспрессия легких цепей иммуноглобулинов в плазмоцнтах имеет политипический характер, а в лимфоцитах плазмоцитондного типа найдена монотипическая экспрессия к а л а цепей (каппа: лямбда> 10:1). Экспрессия маркера пролиферации Кі-67 отмечена в большинствеклеток резидуальных центров размножения и приблизительно в 50% клеток межфолликуляр- ных простренств. При проведениигибридизации in situ EBER EBV выявленонебольшое количество лимфоцитов среднего и мелкого размера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Полииорфное лнифопролиферативное заболевание, EBV+, на фоне им- мунной дисрегуляции.

Возраст: 77

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, по этому заключение можно предположить диагноз лимфомы /дифдиагноз с поствирусными изменениями, надо сопоставить данные гистологии с клиническими проявлениями и результатами другого обследования
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна,

Клиент
Мария Игоревна, спасибо , подгрузил КТ
Гематолог
А жалобы какие то у вас есть?
Есть ли изменения по общему анализу крови?
По узи брюшной полости?
Клиент
Мария Игоревна, гемоглобин 75 переливание эритроцитов не помогло. Потеря веса, слабость . Подгрузил анализ крови
Гематолог
С учетом этих данных можно выставить диагноз лимфомы, какой именно требует уточнения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,вероятно причина анемии и лейкопении это лимфома. Пересмотр блоков в федеральном центре, областном центре. Далее Пэт КТ, с результатами ИГХ и ПЭТ КТ необходимо пройти онкологический консилиум и начать специфическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте , гистологию делали в Петербурге в Мечникова. ПЭТ КТ тоже есть . Я так понимаю это какая то редкая лимфома вызванная вирусом Эпштейн Барр . И лечится такая вообще ?
Гематолог, Терапевт
Да,излечивается
Гематолог
Добрый день.
По приложенным результатам и анамнезу можно заподозрить диагноз лимфома, подтвердить его необходимо с помощью ИГХ-исследования(блоки оценить в федеральном центре), пройти ПЭТ-КТ для оценки распространенности процесса. И далее со всеми результатами после верификации диагноза начинайте терапию.
Лимфомы хорошо поддаются терапии, и вероятность достигнуть длительной ремиссии тоже высока.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. ИГХ делали в Мечникова Петербург
Гематолог
Тогда обратиться к гематологам по месту жительства для получения терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По имеющимся данным можно поставить диагноз лимфомы. Вам необходимо стать на учёт у гематолога очно и получить соответствующее лечение. Лимфомы дают хороший ответ на терапию.