Консультация стоматолога /

Убыль костной ткани — вопрос №1590463

Здравствуйте, на приеме стоматолог сказал что есть убыль костной ткани по КТ.
Я проходила лечение на брекетах, их сняли полтора года назад. За это время развилась дисфункция ВНЧС, так же есть с деснами проблемы. Сейчас прохожу лечение на каппе, далее предстоят снова брекеты.
Подскажите, есть ли по снимку убыль костной ткани и что с этим делать?

Возраст: 28

Стоматолог
К сожалению данные рентгеновского обследования не очень информативны ,не передают всех нюансов происходящего. Для лучьшего понимания ситуации нужно сравнивать данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,до начала лечения и на теперешний момент,чтоб понять динамику процесса . Судя по рикрепленному снимку ,атрофия кости имеется во фронтальной отделе нижней челюсти. Причину ,назвать трудно, возможно она была изначально,а усугубилась на фоне не очень корректного ортодонтического лечения,в следствии сильной нагрузки на зубы. Тут нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за рекомендации.
Скажите, при повторном лечении на брекетах может ли это усугубиться?

Стоматолог
Да, к сожалению может . В таких ситуациях надо очень хорошо все анализировать доктору ,чтоб не усугубить ситуацию и не навредить ортодонтическим лечением.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по представленному панорамному изображению,убыль наибольшая во фронтальной отделе нижней челюсти.После брекетов такое не редкость.
В процессе ортодонтического лечения нужно параллельно наблюдать у пародонтолога (тщательная индивидуальная гигиена, вектор, плазмолифтинг), а после окончания ортодонтического лечения-в случае рецессии десны-пластика десны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите что такое вектор и плазмолифтинг?
Мне парадонтолог сказала нужно сейчас проделать диодный лазер, чтобы десна лучше стала.
Стоматолог
вектор-аппарат-для снятия поддесневах зубных отложений, хорошо заполировывается поверхность корня, плазмолифтинг-использоварие собственной плазмв человека для инъекций в слизи тую-снимает воспаление, замедляет развитие пародонтита (кость ни один из этих методов не восстанавливает,как и лазер-он тоже для снятия воспаления)
Стоматолог
Здравствуйте
Убыль костной ткани самая большач во фронтальном отделе,но и есть средней степени на боовых зубах
К сожалению,во время брекет лечения резорбция встречается часто и иногда она неконтролируема,обычно бывает из за быстрого передвижения зубов
Во фронтальном отделе в принципе кости всегда мало ,а брекеты могут спровоцировать полную резорбцию и даже корней
От повторного брекет лечения кость у вас не нарастет,наоборот может еще больше уйти,поэтому я бы на вашем месте проконсультировалась у нескольких специалистов,чтобы леение дисфункции,возможно,проводилось без них,но все зависит от клинической картины ,это можно оценить только на очном приеме
Если кость ушла-ее уже никак не вернуть