Консультация стоматолога /

Возможна ли установка брекетов при убыли костной ткани и сильной рецессии десны — вопрос №2324391

У меня наблюдается сильная рецессия десны с убылью костной ткани. Ранее часть оголенных корней были запломбированы. Обращалась к разным специалистам. Врачи говорят, что рецессия и убыль вызваны неправильным прикусом и агрессивной чисткой, рекомендуют брекеты с последующей пластикой мягких тканей; + удаление всех 8к, + удаление нижних 6к с установкой имплантов. 1 из ортодонтов сказал, что брекеты ставить нельзя, т.к. зубы могут просто выпасть, и удалять никакие зубы тоже нельзя, т.к. они удерживают кость от дальнейшей убыли. Скажите, что в моем случае можно и нужно сделать? Главная цель- сохранить зубы, улучшить их состояние и состояние десны и костной ткани.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок не очень хорошего качества,но из того,что очевидно,это нижние 6ки с воспалением,от коронки ничего нет почти,поэтому они или на перелечивание /удаление
При ортодонтияеском лечении,перемещении зубов,кость в одном месте резорбируется,в другом нарастает
У вас в переднем отделе ,фронтальных зубах,тяжелый пародонтит,риски того,что зубы станут подвижны 2-3 степени велики,там где кость ушла от пародонтита она не возникнет вновь
Я бы не рекомендовала вам ортодонтию,если все же решитесь,то надо найти хорошего опытного врача,но и он не сможет гарантировать ,что не будет резорбции корней и вообще кость не уйдет
Пииложите еще фото во рту
Вас беспокоит внешний вид ирецессии ,чувствительность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, беспокоит и внешний вид и небольшая чувствительность. Что можно сделать в моем случае? С чего начать? Чем вызвано данное состояние? Врачи говорят, что в первую очередь необходимо ортодонтическое лечение и только после этого вопрос с 6ками, пластикой и т.д.

Стоматолог
Рецессии от скученности зубов и неправильной нагрузки ,распределении жевательного давления при жевании
С 6 -да,если планируется имплантация,то нужно ее одномоментно с удалением делать,чтобы не потерять костную ткань
На счет ортодонтии с 6-сомнительно,да,в какой то мере они сохранят объем костной ткани,но не нужно забывать о воспалении на корнях,которые могут выстрелить в любой момент,да и там снизу кость от воспаление расплавляется гноем
В любом случае даже после ортодонтии у вас скорее всего все закончится протезированием,пластика десны не очень предсказуемая процедура,да ее делают,приживается,но и уходить может снова
В вашем случае варианты или ортодонтия или сразу протезирование,или сохранять как есть и симптоматически лечить,закрывать шейки/убирать чувствительность
Пластика на то,что есть-вряд ли будет хороший результат отдаленный,скорее всего через время десна снова уйдет
Кость уже назад не вернется,карманы значительные,даже с пластикой десны они останутся и станут еще больше,есть конечно,сейчас материалы,как заявляется стиммулирующие рост кости,но такой объем кости не вернуть
Чем вы обычно пользуетесь при гигиене в домашних условиях?
Клиент
Виктория Алексеевна, пользуюсь зубной щеткой обычной либо электрической, ирригатором, флоссерами. Что вы подразумеваете под протезированием? Коронки? Импланты? На какие зубы?
Стоматолог
Да,коронки и будущие имплантаты,это если вариант без ортодонтии и чтобы все ровно и красиво,но опять же проблем с пародонтом это не решит
Если оставлять как есть,то лечение у пародонтолога,кюретажи карманов и соблюдать идеальную гигиену в домашних условиях
Щеткой мануальной только выметающие движения,если трудно определить вычистили ли до конца налет(это очень важно,чтобы привести пародонтит в ремиссию),то использовать пасты/жидкость с индикатором налета
Флоссом главное правильно пользоваться,регулярно,завели гить,обняли зуб,вывели,иначе есть ртск протолкнуть налет наоборот глубже
Ирригатор-отлично,можно добавлять растительные ополаскиватели,чтобы десна укреплялась
На счет брекетов-для меня сомнительно в отношении передних зубов при таком пародонтите,можете проконсультироваться у других ортодонтов,пускай покажут похожие отдаленные результаты,если есть
Стоматолог
Здравствуйте,
прикус неправильный, поэтому делать пластику рецессий до ортодонтического лечения бессмысленно. Лечение при рецессиях десны, оголении шеек зубов нелязя вести на активных брнекет-системах , а только на пассивных(Damon) или элайнерах.
Так что стоит проконсультироваться еще у 2 ортодонтов.
Или ничего не делать, а просто регулярно лечиться у пародонтолога, замедляя процесс