Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1590698

Добрый день. Прокомментируйте, пож-та, изменения на кардиограмме, насколько серьезно и что с этим делать. Хотелось бы комментарии в сравнении с предыдущими результатами. На сегодня беспокоит боль в сердце при волнении, бывает небольшое жжение. Сейчас нахожусь в длительном стрессе.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический цистит, пиелонефрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В сравнении экг без существенной динамики.
Электрическая ось отклрнена влево, что может быть одним из признаков увеличения левого желудочка. Для уточнения необходимо сделать узи сердца.
Есть неспецифические нарушения процессов реполяризации- может быть как и в норме, так и при метаболических нарушениях. Проверьте уровень гемоглобина, магния, калия, гормонов щитовидной железы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Вы пишите без существенной динамики, правильно понимаю, что все таки немного хуже кардиограмма? И не совсем понимаю на кардиограмме чсс- 49 или 81? Последнее время тонометр иногда показывает аритмию .

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ухудшения не вижу.
Чсс около 75 в мин. Не могу сказать, почему в описании 49, скорее всего ошибка.
Пока поводов для беспокойства нет, очаговых изменений не выявлено. Для уточнения необходимо дообследование
Клиент
Наталья Евгеньевна, какое дообследование нужно пройти? И эти процессы они обратимые или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте узи сердца. ОАК, кровь на ферритин, калий, магний, липидный спектр, гормоны щитовидной железы.
По результатам можно определить, являются ли изменения на экг патологическими, либо это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас принимаю грандакмин, невролог рекомендует перейти на бринтеликс, не навредит сердечно сосудистой системе? Стоит ли пропить курс магне б6 и милдронат? Или модет другие препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не навредит.
Магне в 6 и милдронат- препараты метаболического ряда, вреда от них не будет.
Постарайтесь нормализовать эмоциональный фон, больше гуляйте, правильно питайтесь, сон должен быть не менее 7-8ч.
Клиент
Наталья Евгеньевна, изменения на экг могут быть на эмоциональном фоне? Пока не получается в нормальное психоэмоциональное состояние.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, напрямую эмоции не приводят к изменения на экг. Возможно только уаеличение чсс на фоне стресса
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите показания к прохождению кардиограммы с нагрузкой есть? Стоит пройти обследование и сто лучше тредмил тест или кардиограмма с нагрузкой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше тредмил тест
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. ЭКГ без динамики. Ничего опасного нет. Синусный ритм. ЧСС в норме. Нарушений ритма, ишемии нет.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, отклонение электрической оси сердца влево может быть в норме или на фоне гипертрофии левого желудочка.
Незначительные нарушения процессов реполяризации в виде сглаженности зубцов Т связаны скорее всего с метаболическими или электролитными изменениями.
Для исключения структурной патологии сердца сделайте Эхокардиографию, дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ электролиты крови калий, магний.

Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, какое то лечение нужно пройти, магне б6, милдронат (пила в июне). Сейчас на фоне стресса невролог прописала бринтеликс, не оказывает ли он влияния на сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, бринтеликс не влияет на сердце. Можете принимать перечисленные препараты.
Клиент
Елена Викторовна, скажите показания к прохождению кардиограммы с нагрузкой есть? Стоит пройти обследование и сто лучше тредмил тест или кардиограмма с нагрузкой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, боли в груди беспокоят только при волнении? Как переносите нагрузки?
Клиент
Елена Викторовна, да, боли при волнении, так не беспокоили. Сейчас очень пнреживаю, что не могу нормализовать нервную систему, проблемы все валятся, больше даже не проблемы, а мое отношение к ситуации и страх как будет дальще. Неделю спать не могу, на фоне всего этого появились боли в сердце. В целом ситуация месяца три продолжается,
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, по результатам ЭКГ показаний к нагрузочному тестированию нет, ишемическая боль связана с нагрузкой, в покое купируется.
У вас боли на фоне повышенной тревожности, переутомления, нервного перенапряжения. Вам нужно обратиться к психотерапевту или неврологу за назначением противотревожной терапии.
При отсутствии полноценного сна, отдыха для организма, при длительном стрессе, могут появиться и проблемы с сердцем, поэтому нужно стабилизировать психо-эмоциональное состояние.
Клиент
Елена Викторовна, скажите может попить на ночь карволол или валидол, в дополнение к грандаксину и бринтеликусу. Грандоксин пью 3 недели, бринтеликс сегодня начала. Или может амитоиптилин на ночь добавить? Все назначения АД от невролога, про амитриптилин только она не писала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, можно добавить корвалол или валидол или валемидин на ночь. Оставьте грандаксин и бринтеликс. Амитриптилин не надо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, с нагрузкой экг есть необходимость делать?