Консультация кардиолога /

Ощущение сердца, сердцебиения — вопрос №1590768

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошу, подскажите.
Ночью случилось паническая атака. Началось с того, что я проснулась, почувствовала биения сердца внутри, потом ускорился пульс. Появился страх смерти, резко похолодели руки. Чуть успокоила себя, уснула.
Потом через два часа это повторилось. Снова уснула.
После пробуждения чувствовала давление в груди, тоже ощущение тяжести и немного боли. Начала мерить давление - на аппарате показало тахикардию/аритмию, давление 127 на 89, 104 пульс. Я начала волноваться, что это такое может быть. Через 7 минут давление было уже 141 на 106, пульс 98, уже не было значка тахикардии.
Выпила грандаксин, стало легче. Через два часа опять чувствую пульс, отдает в левую грудь снизу. Немного онемела рука.
Стоит ехать в больницу? Это может быть инфаркт?
ЭКГ делала, узи сердца, ферритин у норме, все прикреплю сейчас.
Имеется обострение тревожно-депрессивного расстройства. Не спала предыдущую ночь, был стресс приличный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, тревожно-депрессивное расстройство

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Галина

Вы описываете панические атаки- нет данных за сердечную патологию.

Сделайте ЭКГ .при повышении давления более 140/90- можно принимать капотен 25 мг 1/4 таблетки разово.

Принимайте успокоительное - раствор валемидин 40 капель 1-3 раза в день 2 недели.

По анализам - ускорено соэ - это может быть после перенесенного ОРВИ, травмы. Нужно сдать общий анализ крови в динамике через 2 недели.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, анализ крови был при ангине.
Сейчас не стоит ехать в больницу? Есть головокружение и так и ощущается сердце внизу левой груди.
УЗИ не могу найти фото, врач сказал все нормально, все в норме было
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите, я прикрепила узи еще
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, в стационар ехать не надо. Можно сделать ЭКГ в поликлинике или частной клинике.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ в норме.
Клиент
Елена Ивановна, в выходные вряд ли у нас что работает. Попробую поискать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кабинеты неотложной помощи при поликлинике работают и в выходные, частные клиники тоже
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - процессы реполяризации значимо не нарушены. Небольшое изменение в третьем отведении - это не признак ишемии.
Клиент
Елена Ивановна, скажите, это сильно опасно? Ехать в стационар?
Клиент
Елена Ивановна, я очень сильно распереживалась, до головокружения и опять боли в центре груди, страх смерти тоже есть. Не знаю, что предпринять сейчас
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасно, это точно не ишемия

Не волнуйтесь, патологии сердца нет.
Примите успокоительное. Какое есть дома?
Клиент
Елена Ивановна, я принимала грандаксин утром.
Планирую выпить вторую таблетку сейчас и поспать.
Есть еще новопассит жидкий
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Выпейте жидкий новопассит.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро!
Вчера не было никаких ощущений, сейчас есть небольшое ощущение пульса.
Именно от самой аритмии принимать не надо ничего? Принимаю витамины курсом, для сердца, омегу, лецитин и витамин д. Хочу добавить еще магний
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас не было аритмии. Потому лечение не нужно.
Можно принимать анаприлин 10 мг при тахикардии разово.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Магний можно пить 1 мес.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо вам!)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Доброго вам дня!
Клиент
Елена Ивановна, а если это состояние и чувство повторяется, это опасно?
Сейчас просто ощущаю все то же самое
Клиент
Елена Ивановна, и не опасно ли в таком состоянии заниматься активной деятельностью? У меня сейчас работа, а там нужно немного скорости и физического напряжения.
Стоит ли опасаться?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не опасно, можно выполнять нагрузки.
Клиент
Елена Ивановна, то есть даже если сильно чувствую пульс, все равно можно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно, так может проявляться сердечная нетренированность. На фоне регулярных аэробных нагрузок - все пройдет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам, успокоили!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро!
Подскажите, как долго может быть это состояние? Сегодня ночью снова чувствовала сердцебиение, сейчас тоже. Не такое сильное, но все равно - отдает в лопатку, если на спине лежать, или в левый бок. Иногда чувствую как продергивание мышц в центре груди( не экстрасистолии, они были у меня ранее). Я просто не могу уже нормально спать, беспокоюсь, постоянно прислушиваюсь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Тревожность без лечения и даже на фоне лечения у психотерапевта может сохранятся длительно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Со временем - все нормализуется. Не нужно постоянно к себе прислушиваться. Все в порядке с сердцем
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам, успокоили!
Буду стараться нормализовать работу нервной системы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте еще раз!
Начало потеть руки и ноги. Это может быть от тревоги? Или что-то с сердцем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Это точно от тревоги. Все в порядке с сердцем
Клиент
Елена Ивановна, в может так долго держаться пульс? Сегодня еще на йоге была, может от активности?
Клиент
Елена Ивановна, просто чуть понервничала, пыталась себя сдерживать весь день. Пью грандаксин, сердце и пульс ощущала слабо. А тут опять началось, я напугалась. Выпила новопассит. Стала ватная голова, сонливость, слабость. Тело расслаблено, а пульс так и бежит быстро.. плюс, постоянно в груди то подергивания, то похожие ощущения, но не экстрасистолии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это просто тревожное расстройство, не заболевание сердца. Йога - это хорошо, тренирует сердце.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию похоже на панические атаки, скорее всего связано со стрессом, недосыпанием, психическим перенапряжением, переутомлением.
Сделайте ЭКГ для исключения патологии сердца.
Ограничьте кофеинсодержащие напитки, сон 7-8 ч в сутки, ситуационно при тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг под язык. Консультация психотерапевта.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! У психотерапевта наблюдаюсь, прохожу терапию. Вчера было пару стрессов. Была на грандаксине день, ничего не беспокоило. А ночью началось. И сейчас есть подергивания внизу левой груди.
Клиент
Елена Викторовна, прикрепила еще узи, ранее делала.
Сейчас вряд ли где найду сделать экг, да и вряд ли есть врач расшифровать. Что мне делать? Как поступить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Подёргивания могут быть проявлением повышенной тревожности. Можно принять дополнительно успокоительное пустырник, валериану или корвалол.
По УЗИ сердца норма.
Можно обратиться в приемный покой терапевтического или кардиологического стационара , рассказать ,что произошло ночью, вас осмотрит врач , сделают ЭКГ.
В поликлиниках тоже обычно в выходные есть дежурный терапевт. Можно сделать ЭКГ в частном медицинском центре.
Можете ЭКГ прикрепить сюда же к вопросу и написать ,как будет готово.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо, я сейчас постараюсь заехать и сделать экг без расшифровки, чтоб сразу отдали на руки, и прикреплю его Вам
Клиент
Елена Викторовна, посмотрите экг. Все настолько страшно?
Клиент
Елена Викторовна, старалась там не волноваться, но не особо могла.
Сердца не чувствовала там, посидела перед тем как сделать
Клиент
Елена Викторовна, и у меня аритмия, раньше не было такого. Я очень сильно запаниковала
Клиент
Елена Викторовна, и есть сейчас в одной ноге как будто песок, как парестезии, по стопе и чуть повыше
Кардиолог, Функциональный диагност
Галина, не переживайте. На ЭКГ все в порядке. Синусная аритмия - вариант нормы. Ишемии нет
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам за разъяснение!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ!)
Клиент
Хайшат Нарзановна, как долго могут быть такие состояния и ощущения? Могут ли нанести вред? Я просто беспокоюсь