Повреждение латерального мениска 2ст.
Здравствуйте. Болит левое колено 1,5 месяца, болит не постоянно, когда подымаюсь по лестнице, когда спускаюсь чуть меньше болит. Когда лежу тянет внутри под коленкой. Сделала МРТ. Заключение : МР картина горизонтального повреждение латерального мениска 2ст. с признаками формирования параменисковой кисты. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Была у врача, сказал операция не требуется, выписал лечение,назначил уколы. Уколы дорогие .Хочу проконсультироваться ещё с врачем. Нужна ли операция? Обязательно ли эти уколы колоть?
Здравствуйте.
Нужна ли операция?
Операция пока не требуется, но если разрыв увеличится до 3 ст и\или вырастет киста мениска, будет необходима артроскопия.
Обязательно ли эти уколы колоть?
Не обязательно, но желательно. Эти уколы замедлят дальнейший разрыв мениска и формирование кисты.
Если их не колоть, то обязательно нужны хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
В остальном лечение назначено адекватно и нужно его придерживаться.
Не игнорируйте ношение бандажа. Это тоже профилактирует разрывы мениска и рост кисты.
Константин Эдуардович, артроскопия это ушивание мениска, или удаление? Может его лучше сразу ушить и не ждать 3 ст?
Принятый ответ
Ушить не всегда получается и ушивают только свежие повреждения.
Насколько я понял из шапки вопроса, факта травмы Вы не отмечаете.
А значит разрыв мениска носит дегенеративный характер.
Слово "свежий" в диагнозе ничего не значит - это просто соответствие коду классификации.
В общем, сейчас артроскопия не противопоказана, но вряд ли кто-то сможет Вам гарантировать именно наложение шва, а не резекцию.
Это будет видно только во время операции.