Сыпь похожа на петехиальную...
Добрый вечер. Дочка баловалась , проползла по полу на коленках. встала и на коленках красные точки . что это??? что то я напряглась. раньше такого не бывало. синяки при ушибах были, такого нет. Лечим железодефицит, пьем вит Д.
Татьяна, добрый вечер , прикрепите фото.
Алена, добрый вечер. прикрепила. боюсь уже всего(
Алена, на фото светлее. в реальности они ярче выглядят
Механического характера образования не могут быть? Ранее не замечали?
Алена, ранее не бывало такого. появилась после того как прошла по полу на коленках.( намазала ноги кремом и чтобы не идти жирными ногами в ванную перемещалась на коленках- весело ей было)
Я думаю, что это еханическое раздражение. У ребенка кожа нежная- пол/ковер могут раздражать.
Алена, так сильно? то есть ничего страшного думаете? она у меня сама напугалась
Думаю, да. Для достоверности можно сдать ОАК, коагулограмму
Алена, какие показатели смотреть в анализе? крайний раз сдавали недели 2,5 назад - контролируем лечение жд анемии, лейкоциты , тромбоциты были в норме. Эритроциты 5,4 и гемоглобин 113, эритроцитарные индексы понижены все
Это классика ЖДА.
Смотреть на тромбоциты.
Алена, нашла анализ 0т 7.04 тромбоциты были 302, лейкоциты 6.36, гематокрит 36.9
Принятый ответ
Вот ! Ни о каких петехиях речи не идут!
Будьте спокойны!??
Алена, спасибо. успокоили
Татьяна, здравствуйте!
По фото сыпь не похожа на истинную петехиальную. По фото видно, что это следствие травматизации кожного покрова. Если других симптомов кровоточивости у ребенка не наблюдается (носовых, десневых кровотечений, синяки спонтанно не появляются), дообследование не требуется.
Диляра, добрый день. Синяков без повода не бывало. есть ЖДА, лечим, поэтому вот уже всего боюсь. Спасибо
ЖДА к этому отношения не имеет, поводов для беспокойства нет.
Диляра, беспокоит что такого проявления от воздействия ранее не было .После того как выявили проблему анемии переживаю что вдруг что то не так. Еще при болезни ОРВИ сдавали на торч инфекции и выявили антитела ImG к эпштейн бару, врач сказал что видимо недавно переболели. Был пару раз эпизод следующий: на лице под веком был дерматит, лечили адвантаном и пару раз ( это было несколько месяцев назад) при сильном плаче ровно на этом местегде был дерматит появлялись мелкие красные точечки, проходили самостоятельно за пару дней. Гематологу показывала фото, сказали понаблюдать. Сейчас таких явлений больше не видела. Кровь оак сдавали неоднократно, тромбоциты были всегда выше 300, до лечения анемии под 400. лейкоциты в норме
Есть ли повод переживать?
Принятый ответ
Нет, поводов для беспокойства нет, с кровью это не связано, только с состоянием кожи.
Здравствуйте, Татьяна, это не петехиальная сыпь, а сыпь вследствие травматизации и возможно повышенной ломкости сосудов
Тромбоциты у ребёнка были в норме
Дополнительно можно попить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
Через месяц от крайнего анализа крови контроль общего анализа крови и коагулограммы
Мария, добрый день. Подскажите пожалуйста ломкость сосудов по какой причине может возникнуть
Принятый ответ
Может после перенесённого орви, другой инфекции, может на фоне гормональных сбоев
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит, эти проявления механического характера, на петехиальную не похоже,особенно если ранее такого не было. Сдача крови спешки не требует, если вы переодически сдаёте кровь по поводу жда, этого будет достаточно, просто ещё сдайте на коагулограмму. Здоровья Вам!