Консультация психолога /

Проблемный подросток — вопрос №1591202

Добрый день. У меня проблема с дочерью. Ей 15 лет..в детстве всегда была тихим и скромным ребёнком.. а сейчас как подменили... вроде бы тихая, но то что она творит в сетях меня просто в ужас вгоняет. Может я и неправильно поступаю, но я периодически проверяю её телефон чтобы оградить её от плохого. Но то что она там творит это кошмар. Читаю то что она пишет и кажется что это не она пишет а кто-то другой ... не могу поверить что этот мат и эту грязь пишет эта тихая девочка. Удаляю все , разговариваю, объясняю что это грязь а она орёт, истерит, кричит, говорит что я ей не доверяю и тд... но она не делает ничего чтобы ей доверяли... она постоянно врёт... в любой ситуации врёт, во всем врёт...и даже в теме про сеть- обещает что не будет больше и опять врёт... клянётся и снова врёт... блокирует меня в телефоне-и врёт что не блокировали, прогуливать школу-и врёт что не прогуливала. Есть сын 13 лет. Он полная противоположность. И ему вечно за его честность от неё достаётся. Она когда меня нет дома гоняет его ножом. Об этом сколько раз говорили-бесполезно. Недавно прочитала как она кому то пишет о том что мечтает о том чтобы мама выпала из окна... меня это просто морально уничтожило.. каждый раз как лишаю телефона она грозится что или с собой что-то сделает или уйдёт из дома. Недавно вообще опять соврала-я уже на пределе взяла и разбила её телефон. Так она побежала и схватила нож.. встала передо мной и трясётся... я думала что ударит- но стояла перед ней. До этого сколько раз я ей ставила выбор ИЛИ Я ИЛИ ТЕЛЕФОН- выбирала второе... сказать что ей мамы и общения не хватает- общаюсь- но ей со мной не интересно... встаёт и уходит. Куда-то еду- беру её с собой... на работу с собой беру- ей на интересно... я просто не знаю что с ней делать... как ей объяснить по другому что я ей не враг и что я ей только самого лучшего желаю... ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дорогая мамочка, ваша дочь подросток. Я понимаю, что вы делаете все из любви, но ей это воспринимается По-другому, и она вам об этом говорит. Воспринимается, как недоверие, вторжение в её личную жизнь, поучение. Это так не работает, это не улучшит ситуацию. Я много работаю с подростками, и как бы это сейчас не звучало, но для начала просто отстаньте от неё. Да, она уже не та тихая девочка, но она сейчас активно социализируется, изучает этот мир. Ей сейчас не нужен контролер, ей нужна мама, которая будет рядом, поддержит, если нужно, которой можно доверять и не боятся осуждения. Станьте такой.
Если будут вопросы, пишите мне, будем работать)