Пупок у новорожденног
Здравствуйте . Нам неделька, прищепка пока не отвалилась. Кажется , что пупок пахнет немножко совсем . Вчера стала оьрабаивать мирамистином, и держать пупок открытым , для скорого заживления .. фото прилагаю .. дело в том что у нас дома жарко и я предполагаю что он немножко прел в слипе. Что делать после того как отвалится и сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вы все делаете правильно. Как только скоба отойдёт также продолжаем обрабатывать либо Мирамистином, хлоргексидином, либо 3%перекисью водорода 2 раза в день, затем промакиваем и обрабатываем раствором бриллиантовой зелени 2 раза в день. Пупочек подгузником не прикрываем, чтоб быстрее подсох. Если будет кровить, то дополнительно присыпать Банеоцином 2-3 раза в день. Будьте здоровы
Марина Олеговна, скажите педиатр в поликлинике советует зеленку , но я боюсь сжечь кожу… но с другой стороны как они говорят в советское время все обрабатывали и никаких проблем. Прям мнения у всех разные не знаешь что делать
Здесь действительно сколько врачей, столько мнений. Я в своей практике всегда советую обрабатывать, с ней быстрее подсыхает, плюс профилактика попадания инфекции. Я и своему сыну обрабатывала, не переживайте, никакого вреда вы не нанесете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, правильно делаете , продолжайте Мирамистином спреем орошение бесконтактно. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Есть антисептики на водной основе безопасны для малышей и эффективны – широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите по фото с пупком все хорошо ?
посмотрел, ничего критичного не вижу.