Выжег бородавку на пальце.

Выжег бородавку на большом пальце руки супер чистотелом. Образовался кратер, который не затягивается 2 недели. Делал перевязки с левомеколем 1 неделю, 2 неделю офломелидом. Обращался очно к хирургу, он посоветовал делать соляные ванночки. Какое продолжать лечение для скорейшего заживления.

Нет
43 года
21 Апреля ·Просмотров: 521·Екатерина

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

По фото чистая постоперационная рана без признаков воспаления

Для перевязок рекомендуется использовать бетадин раз в сутки до полного заживления
Учитывая характер вмешательства, рана будет заживать несколько дольше, поэтому нужно больше времени
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные раны заживают длительное время, причём удаление чистотелом не позволяет удалить бородавку радикально.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина точечно на область раны и время, в среднем рана заживёт в течение месяца.
Здоровья Вам

Елизавета, мази и повязки убрать?
Я переживаю, что некроз за 2 недели не размяк и не отвалился.

Да, мази не нужны

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.

По фото это уже не бородавка, а химический ожог с формированием некротической корочки. Суперчистотел разрушает ткани глубже, чем кажется.

Признаков активного гноя не видно, значит сейчас задача не вытягивать, а дать ране спокойно зажить. Соляные ванночки могут пересушивать и тормозить эпителизацию.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют убрать агрессивную обработку и перейти на заживление: промывать хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить декспантенол или бепантен 2 раза в день под сухую повязку 7-10 дней.
Мази типа левомеколь, офломелид уже не нужны, если нет гноя.

Корочку не сдирать, она должна сама отойти. Если появится нарастающая боль, покраснение, отек или мокнутие лучше повторно показаться хирургу.

Заживает обычно 3-4 недели.

Крепкогов Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте.
По фото глубокая рана, и такая рана будет заживать длительно.
Сама рана выглядит без признаков воспаления.
Для дальнейшего лечения можно рекомендовать обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином, далее мазь аргосульфан под повязку, перевязки 1 раз в день.
Будьте здоровы

Здравствуйте!
От чистотела образовался, пусть и небольшой по площади, но глубокий ожог.
Подобные раны заживают долго, возможно месяц и более.
На данном этапе можно продолжать выполнять перевязки с мазью Левомеколь утром вечером. Когда рана покроется плотной корочкой, то перейти на обработку бетадином 2-3 раза в день, дома держать рану открытой, выходя на улицу, заклеивать небольшим бактерицидным пластырем.
Также постарайтесь избегать контакта с водой, домашние дела делать в резиновых перчатках.
Ситуация не критичная, просто нужно время.
Здоровья Вам!