Папиллома

Ходила неделю назад удалить у родинку и как-то получилось, что на руке не увидела сразу папиллома. От неё как-будто кусочки отскакивает и она изменилась. А записали ещё на приём только через 2 недели. Скажите это плохо, что можно сделать.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

Юлия Игоревна, здравствуйте. Загрузила

Здравствуйте. По фото это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Юлия Игоревна, спасибо. Скажите, а если от неё кусочек отскакивант это ничего страшного?

Юлия Игоревна, вот я последнее фото прислала. Там лучше видно её

Это не опасно, совсем, она может и полностью отпасть.

Посмотрела фото, рекомендации прежние, ничего опасного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото состояния

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Загрузила

Это на мягкую фиброму похоже
В зно не перерождаются никогда
Травмируете возможно
При желании можно удалить лазером если мешает наличием

Марина Геннадьевна, спасибо. Скажите, а если вот от неё кусочек отскакивает это ничего страшного?

Марина Геннадьевна, извините, пожалуйста, я ещё одно фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Страшного нет ничего

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это, действительно, похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, если от неё отскакивает кусочек это ничего страшно? Просто к врачу только через 2 недели? Она опасности не вызывает?

Это может быть с кератомой
Отваливается кусочками
Снова вырастает
Ковырять специально не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть кератома. Обратитесь к дерматологу очно для дерматоскпии. Можно удалить с гистологией. Экстренного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кератому . Ничего страшного нет . Покажемтесь очно и при необходимости удаление

Здравствуйте, Ольга.
Нк переживайте, внешне папилла совершенно спокойная, опасного нет, скорее были признаки травмирования.
Спокойно дождаться осмотр и лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.