Консультация дерматолога /

Невус вопрос — вопрос №2320299

Добрый день. Подскажите пожалуйста выглядит ли этот невус или папиллома как что-то плохое?

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина !Добрый вечер.Это меланоцитарный невус.Доброкачественное новообразование .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Первые 2 фото невус,две последних-папиллома
Доброкачественные и спокойные
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, есть ли срочность в дерматоскопии? Была у дерматолога примерно в апреле. Смотрела невусы. Но эти как-то обошли, я про них просто забыла. Теперь получается повторно так же весной. Лучше поехать показать данные невусы раньше? Или теперь планово с остальными весной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,срочности не вижу ,можно дождаться весны
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Оба доброкачественные? Первые два фото это я так понимаю невус, в вторые два это папиллома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, первые два фото невус , на остальных -мягкая фиброма -оба образования доброкачественные
-Мягкую фиброму можно удалить в холодное время года если желаете с эстетической целью
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождениев тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ) а папиллома тоже доброкачественная? (Вторые 2 фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не папилома, это мягкая фиброма.
Она не опасна, возникает в местах трения кожи - одеждой, цепочками.
Не опасно, при желании можно удалить в эстетических целях.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть оба доброкачественные? Их стоит показать дерматологу очно? Или можно смело ждать весны, для планового осмотра раз в год? (Предыдущая дермоиоскопия невусов была примерно в апреле. Эти не смотрели почему-то и я про них забыла)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, оба образования доброкачественные.
Покажитесь планово, спешки нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус.