Консультация дерматолога /

Папилломы или сыпь? Как с этом бороться? Чем лечить? — вопрос №3011320

Несколько месяцев назад на ягодицах появилось это. Не могу понять папилломы это или какая-то сыпь. Подскажите, что это такое? И как с этим бороться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
По фото высыпания похожи на контагиозный моллюск - вирусное заболевание. Передается контактным путем.
Наружное лечение мало эффективно.
Обратитесь очно к дерматовенерологу для подтверждения диагноза и удаления (пинцетом или криодеструкция жидким азотом).
Чтобы избежать распространения- не тереть, не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста, можно ли в таком случае пользоваться раствором «Стопмалюск»?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, я не рекомендую удаление растворами в домашних условиях - достаточно часто случаются ожоги. Лучше обратиться для удаления к врачу очно.
Если у полового партнера есть высыпания такие же - тоже нужно удалять.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Высыпания больше похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения необходим очный осмотр у дерматолога и удаление ( жидким азотом или лазером или пинцетом ).
Кожу полотенцем, мочалкой не тереть, а осушать промокательными движениями, чтобы избежать травматизацию элементов.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото контагиозный моллюск , старайтесь не травмировать так как способствует их распространению .
Очно обратитесь к дерматологу для удаления , самостоятельно не давите .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом или методом Сургитрон
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной природы контагиозный моллюск.
Передаётся при близком контакте, посещение бассейна, спорт зал.
При данном состоянии рекомендуется консультация дерматолога и удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией или пинцетом.
Можно попробовать стоп моллюска, но к сожалению, это более длительное время и риск распространения.
Мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды и Проутюживать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это контагиозный моллюск.
Вирусное заболевание, заразное.
Как правило разажение в бассейне,сауне, контакте с заражённым человеком.
Лечение только удаление.
Наружные средства малоэффективны.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для удаления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление контагиозного моллюска – заразное вирусное заболевания кожи. Нужен очный осмотр врача и его удаление