Чувство сдавленности

Здравствуйте, сегодня где- то в обед начала наблюдать у себя симптом: я около месяца мучаюсь от кома в горле. сегодня к этому кому добавилось ощущение сдавленности, и как- будто онемения небольшого гортани. что это такое? или что может быть? щитовидку проверяла- все в норме, также в анамнезе есть спондилоартроз шейного отдела

тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С каким-то событием связываете появление ощущения кома в горле? Был ли стресс или чрезмерное нервное напряжение когда это ощущение появилось?

Анна Евгеньевна, у меня стресс почти постоянно в течении двух месяцев, но я принимаю сейчас стрезам, и в целом стало лучше по состоянию, но ком никуда не уходит(

Если есть ГТР, то при отсутствии органической патологии со стороны пищевода и щитовидной железы, это является проявлением миофасциального синдрома мышц гортаноглотки. Траквелизторы, к коим относится стрезам, не всегда могут до конца справиться с проблемой. И если данный симптом сильно портит качество жизни, необходимо рассмотреть вопрос о начале терапии антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте ?!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла

Нонна Юрьевна, здравствуйте, все исключено, узи шеи делала дважды и узи щитовидки тоже

Значит данное состояние вызывает проблема в тревожном расстройстве и плюс спазм На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,может проявляться подобными жалобами.Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о назначение антидепрессантов нормализуется ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Крнсультипрваны ли вы лоп врачем, проводилось ли фэгдс?

Анастасия Владимировна, да, и то и другое) все в порядке) у меня единственное что хронический тонзиллит

Вы пишите про онемние гортани. Если оно носит постоянный характер, то в сочетании с комом в горле, может наблюдаться при патологии языкоглоточного нерва. Но чтобы это исклбчить или подтвердить , нужна очная консультация невролога.