Изменился запах пота

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Елена, мне 40 лет. Всю жизнь с подросткового возраста я мучаюсь повышенным потоотделением. При этом запах пота сильный, едкий, неприятный, но, если можно так сказать, классический. С учётом того, что я аллергик с рождения, не могу носить одежду из синтетики. От этого запах ещё более усиливается. Гигиену чётко соблюдаю. Мою подмышки минимум 2 раза в день, антибактериальным мылом. Волосы сбреваю ежедневно. Пользуюсь антиперспирантом, иначе вообще невозможно. Месяца 2-3 назад почувствовала, что запах пота изменился, стал каким-то луковым. Я его сильно ощущаю. Ни мыло антибактериальное не помогает, ничего. Надену одежду, через час уже чувствую, что воняю. Месяц назад я делала операцию по удалению грыжи на животе, перед операцией сдавала разные анализы - общий анализ крови, биохимию, и т. д. Всё было в норме, некоторые показатели на границе нормы, но ничего сверхъестественного. Прям уже и не знаю, что делать. Как понять откуда этот запах? Как от него избавиться? Очень устала от этого дискомфорта.

Хронический бронхит, поллиноз
40 лет

Здравствуйте. Потливость и неприятный запах пота - это выход токсинов таким путем. Это повышенный аммиак в организме. Какая у вас мочевина, обший белок, альбумин, креатинин, билирубин, гомоцистеин? То, что показатели в референсе, это не значит, что это оптимальное значение.

Марина Викторовна, сейчас попробую найти результаты и напишу имеющиеся показатели.

Марина Викторовна, посмотрела, что я сдавала из перечисленного Вами. К сожалению, есть только общий белок - 76,7 (64-83), и билирубин общ - 5.1 (1-15), билирубин прямой - 2.2 (до 5).

Билирубин общий здесь низкий, а это значит, что нет нормальной детоксикации и плюс застой желчи - значит нет нормального выведения тех же токсинов с желчью. Но это очень мало информации. Нужна полноценная биохимия (чем больше показателей, тем больше информации про вас и больше возможности помочь вам). Общая кровь нужна тоже. Низкий билирубин может быть при анемии. Это тоже нужно исключать.

Марина Викторовна, я готова сделать нужные анализы. Скажите, пожалуйста, какие. И что дальше делать?

Принятый ответ

Биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота; гомоцистеин; общая кровь

Марина Викторовна, поняла, спасибо большое! Тогда сдам анализы и вернусь к этому вопросу.

Добрый день.
В плане ваших жалоб имеет смысл посмотреть ферритин,витамин Д,витамин В12,ТТГ,Т4 свободный

Елена Борисовна, спасибо! Хорошо, я сдам эти анализы. А что дальше? К кому с ними обратиться?

Принятый ответ

К эндокринологу

Елена Борисовна, хорошо, спасибо!