Ячмень или холязион?

Здравствуйте, около 10 дней назад у ребенка (3 года) покраснело веко, мазала тетрациклиновой мазью, ждала когда пройдёт, думала ячмень. Вместе с этим появился насморк и кашель. На сегодняшний день симптомы орз меньше, но покраснение есть на глазике и чувствуется внутри шарик на внешней стороне.По всем признакам поняла, что это не просто ячмень, а холязион. На очный прием к врачу попадём не скоро. Сегодня начала капать тобрес. Что ещё нужно для лечения?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте) да, когда уже появляется шарик - это халязион. Скажите, как ребенок реагирует на закапывание капелек ? Легко даёт закапывать ?

Ада Константиновна, не особо даёт, жмурит глазки, плачет, я не могу понять, то ли больно, то ли просто неприятна манипуляция закапывания в глаз

Поняла, а мазь легче было наносить ?

Ада Константиновна, нет, также с протестами

Поняла( вам бы хорошо протирать глаз ваткой с физраствором от наружного края к внутреннему далее закапывать капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в этот глаз 7 дней, старайтесь на сам шарик и через 15 минут 3 раза в день наносить на шарик гидрокортизоновую мазь 0.5 % 14 дней ( тонким слоем сверху)

Ада Константиновна, спасибо большое! Будем лечиться.
Ещё хотела спросить, можно ли прогревать?

Сейчас можно не греть

Ада Константиновна, хорошо, и ещё вопрос, в детский сад можно ходить? Халязион не заразен?

Можете ходить, халязион не заразный

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Тетрациклиновая мазь слабая, она не поможет эффективно. Капли тобрекс нужно было сразу капать, но хотя бы сейчас начали капать, это хорошо. Капли капать по 1 капле 4 раза в день, также порекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. А за нижнее веко порекомендую мазь флоксал ( оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности, как верхнего, так и нижнего веко). Тоже 2 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Курс лечения 7 дней.

Александра Евгеньевна, спасибо большое! добавим ещё флоксал

Флоксал содержит офлоксацин. Офлоксациновая мазь значительно эффективнее тетрациклиновой.

Александра Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото добавила. Шарик больше стал по размерам..(( продолжать то же самое лечение? Мазь флоксал ребёнок практически не даёт заложить за веко

Здравствуйте. Просмотрела. Конечно, образование и должно увеличиться, потом оно прорвет ( скорее всего). Мазь флоксал нужна ( она очень эффективна. А если во сне попробовать?
Сколько дней уже лечитесь полных?

Александра Евгеньевна, сегодня 5-й день активного лечения.
Во сне не пробовала, сейчас уснул, попытаюсь положить мазь.
Всего болезнь длится уже 2 недели. На созревание этого шарика никак нельзя повлиять,ускорить чтобы?

Светлана, можно попробовать перед нанесением гидрокортизоновой мази погреть веко сухим теплом. Сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут, а затем сразу на теплое веко нанести гидрокортизоновую мазь.

Александра Евгеньевна, понятно, попробуем, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, похоже на халазион.
Лечение должно быть более интенсивное и не так бастпо пройдёт, как хотелось бы. Поэтому наберитесь терпения)
Капли тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель, наружно на кожу века в области образования гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 полных дней
Не греть! Сейчас идёт воспаление, от прогревания будет хуже.

Вера Анатольевна, спасибо за подробное разъяснение!

Пожалуйста ?