Опухло веко, покраснел глаз
Покатались с мужем на лодочке по озеру, дул прохладный ветер. На следующий день опухло веко и покраснел глаз. На веке небольшие светло-желтые корочки, веко болит. На второй день появились слизистые выделения с глаза. После начала капать Тобрекс, выделений стало меньше, но отек века за сутки пользования Тобрексом ещё не прошел. И краснота остается. Подскажите чем ещё лечить. Мазала на ночь флоксал. Утром опух ещё больше. Кажется он мне не подходит. Умываю его настоем ромашки ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Инга Владимировна, уже приложила
Спасибо. Посмотрела. Если трогаете верхнее веко, уплотнение есть ? Болезненность?Отделяемое есть из глаза, какого цвета?
Инга Владимировна, нет, оно как-будто просто мягкое и водянистое, а в области корочки шершавое просто. Но болезненность есть.
Инга Владимировна, отделяемое после дня пользования Тобрексом уменьшилось, вчера было много бело-желтого цвета. Сегодня утром склеились ресницы немного, но прошло уже пару часов после умывания - не выделяется уже.
Анна, у вас Мейбомит- закупорка и воспаление мейбомиего протока. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс по 2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 раза в день/7/ дней
3/ кожу века обрабатывать антисептиком, можно хлоргексидин или фурацилин / 1 т на стакан воды /2-3 р в день /7/ дней/ потом капли , через 10 мин.
Далее , наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Инга Владимировна, спасибо большое, я ещё и линзы ношу, и после ветра был дискомфорт, решила поправить линзы, скорее всего не очень чистыми руками. Я сейчас их не ношу два дня, только приобрела неделю назад. Достаточно их промыть в растворе для линз, чтобы они продезинфецировались? Или что-то ещё нужно?
Анна, линзы рекомендую выбросить, / так-как бактерии и вирусы не удаляются раствором для линз/, потом может быть реинфекция/ уже от линз/. На время лечения- МКЛ противопоказаны. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте ромашку не советую. Сколько раз в день капаете тобрекс?
Иван Александрович, вчера с обеда начала, три раза получилось, и сегодня 1 утром
Хорошо, рекомендую к тобрексу докупить дексаметазон и капать его через 10 мин после тобрекса 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко
Принятый ответ
добрый день, на месте корочек первые сутки пузырьки с прозрачным содержимым были?
Ольга Владимировна, нет, просто надулось веко и болезненность в этой области. Может из-за отека не было понятно. А потом сразу светло-коричневая слегка заметная шершавость, на второй день уже больше заметно стало.
К своему тобрексу добавьте капли дексаметазон 4 р/день от отека и воспаления.
Кожу обрабатывать ватным диском смоченным в хоргексидине или мирамистине или фурацилине 2/3 раза в день .
Лечение пока на 7 суток.
Флоксал можете наружно только наносить 3р:день !
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется закупорка и воспаление сальных железок в толще века, а также воспален сам глаз - конъюнктивит. Тобрекс, как и другие антибиотики, действует не сразу, эффект может появиться лишь на третьи сутки применения. Рекомендую продолжить тобрекс 4 раза в день до 7 дней. Мазь флоксал закладывайте за нижнее веко и тонким слоем наносите на верхнее веко 2 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаз ватным диском, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу. Капли с гормонами пока применять не рекомендую, т.к. учитывая использование линз возможно наличие кератита (воспаления роговицы) и капли с дексаметазоном в таком случае будут замедлять заживление роговицы. От ношения линз нужно отказаться на время лечения + неделю после выздоровления, старую инфицированную линзу следует выбросить. Внутрь для уменьшения отечности можно применять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпес у вас бывает?
По фото больше данных за герпетическую инфекцию.
Мария Алексеевна, да бывает, вот во второй половине дня и под нижним веком появился пузырек маленький, болит. Герпес бывал только на губах и очень редко на носу. Больше нигде.
Мария Алексеевна, чем её лечить?
И сейчас у вас герпес век и герпетический конъюнктивит (нужно очно посмотреть роговицу обязательно у доктора).
В глаз к. Окомистин 4р/д, мазь ацикловир глазная именно 3%, а ещё лучше гель вирган (может не быть в аптеках) 5р/д в глаз, на кожу век наносить мазь ацикловир 5% также 5р/д. Внутрь если сильно болит можно принять нимесил или ибупрофен.
Выздоравливайте!
Мария Алексеевна, а октальмол капли как по вашему? Эффективнее окомистина? Или нет. И ещё можно ли от сухости капать оптинол?
У этих каплей разные направления деятельности и октальмол безусловно можно подключить к лечению)
Здравствуйте.
В глаз капайте тобрекс дальше по 1 кап 4 раза в день, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. Наружно на кожу века тонким слоем мазь флоксал 3 раза в день. 7 полных дней.
На период лечения линзы не носите