Мрт иди кт

Я сделал кт брюшной полости , в сейчас прочитал что мрт при опухолях лучше показывает , теперь сомневаюсь ,что если рак поджелудочной его увидело кт Мне надо пройти мрт? Кт делал с контрастом И еще вопрос если сделал кт с контрастом , могу ли я через 2 недели сделать кт легких с контрастом , если 4 месяца до этого еще делал ренген легких?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин. Прикрепите результаты обследования. Скажите пожалуйста, почему Вы решили пройти обследование? Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Василий Михайлович, да болит живот как будто режет кто-то , это началось сначала я очень нервничал , что заболею раком делал бронхоскопию нервничал , короче все время на нервах , в какой-то момент пропал аппетит , а потом начал побаливать живот , а потом в один день ночью схватило горло в тиски как будто вырвать хотелось и живот начал сильно болеть , сейчас болит но не всегда, но если болит то ночью

Ознакомился с результатами Ваших обследований. Данных за онкологический процесс нет. МРТ дополнительно делать не требуется. У вас имеется перегиб шейки желчного пузыря, но выраженную боль эта особенность не дает. Поэтому в ближайшее время обратитесь к врачу гастроэнтерологу, при необходимости для полноты картины пройдите ФГДС.

Принятый ответ

здравствуйте!
если бы было что-то подозрительное, то кт бы увидело
мрт не показано.
СКТc контрастом можно делать, перерыв 14 дней оптимален
совместимо с рентгеном легких, там незначительная доза лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория Сергеевна, значит 100% там ничего нет и мрт не надо , переживаю по этому поводу живот не проходит просто

100% ничего не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кт никаких данных за злокачественное образование нет. Самым информативным методом диагностики в отношении изменений органов брюшной полости, все таки, считается кт, для прохождения мрт у Вас нет никаких показаний. Изменения в анализах могут быть связаны с застоем желчи, вследствие перегиба желчного пузыря, ничего критичного в анализах нет.
Что касается легких, их оцениваем без контрастного усиления и желательно пройти низкодозное кт. Любые изменения в легких будут оценены с помощью этого метода исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, контраст не нужен если есть опухоли их точно будет видно?

Все будет видно, грудную клетку смотрим всегда без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, понял спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте сейчас позвонили и сказали что не могут сделать кт легких потому что аппарат сломался , в тот раз когда я делал кт брюшной полости до меня он тоже был сломан я ждал пока инженер его сделает , теперь стал переживать что он был не информативен так как до меня его чинили и сейчас живот болит , а на кт показало что все нормально , такое может быть?

Аппараты кт очень часто ломаются, но при нарушении его диагностики никто обследование не проводит! Поэтому не переживайте, у Вас совершенно информативно выполненное обследование. Живот может болеть по разным причинам, это могут быть проблемы с желудком, кишечником, на кт эти органы плохо просматриваются. Даже боль в спине может иррадиировать.

Принятый ответ

Константин, добрый день!
КТ брюшной полости с контрастом - информативное исследование и в случае отсутствия патологии нет НИКАКИХ показаний делать МРТ
КТ лёгких Вы можете делать хоть в тот же день, это безопасно.
Но КТ лёгких именно с КОНТРАСТОМ - бессмысленно!!!! У контраста для лёгких есть только одно показание - исключение ТЭЛА!! Делать КТ лёгких с контрастом не советую никому!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Владислав, просто живот болит и потому сомневаюсь , пишут что все хорошо , короче мрт не надо там сто процентов бы все увидели , а мог ли врачь ошибиться при осмотре кт?

Не мог! Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию данных за онкопатологию нет. Кт с контрастированием информативное исследование учитывая отсутствие патологии показаний для проведение МРТ нет. Кт легких можно выполнить в любой день, легкие оценивают без контрастного исследования, смысла в проведение кт с контрастом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте , сейчас позвонили сказали что не могут провести кт легких завтро потому что аппарат сломался , а в тот раз когда я делал кт брюшной полости , он передо мной тоже был сломан , потом мне сказали что вроде инженер настроил , теперь боюсь что он был не информативен и показал не правильные результаты , потому что живот болит а он показывает что все хорошо , такое возможно?

Нет такое не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Рустам Гамирович, в смысле если аппарат барахлит , он перестает работать и мне точно не надо беспокоиться

Нет беспокоиться не нужно. Если бы аппарат неправильно работал вам бы никто не проводил исследование. Боль в животе может быть по разным причинам. Не переживайте по поводу кт оно у вас информативное.