Консультация гинеколога /

Сгусток по задней стенке — вопрос №1591980

Родила 10 сентября. После родов остались сгустки. Положили в больницу сделали лаваш, и после него остался 1 сгусток по задней стенке над внутреннем зевом диаметром 18 мм. Матка 84 67 80.Правильной формы, контуры ровные, структура однородная, цдк отрицательный. Яичники не содержат образований. Свободной жидкости нет. Прокололи окситоцин, ципрофлоксацин, тампон с ихтиолом. Чистку делать не захотели, так как может открыться кровотечение. Сегодня поднялась температура, признаков орви нет, как обойтись без госпитализации. Подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Какие сейчас выделения? За какое время наполняется прокладка? Температуру измеряли в локтевом сгибе? Лактостаз исключили?
Клиент
Ольга Михайловна, выделений нет. В локтевом мерила.

Акушер, Гинеколог
На кресле Вас осматривали вчера перед выпиской? Лактацию удалось сохранить? До каких цифрах повысилась температура? Свечи какие то для лечения воспаления назначили?
Клиент
Ольга Михайловна, на кресле не смотрели, молоко практически пропало. Температура 38.1. Ацилакт и свечи с ахтиолом
Акушер, Гинеколог
Рекомендую съездить на осмотр в дежурное гинекологическое отделение, для исключения острого эндометрита, так как эндометрит выставляется на основании осмотра. Если эндометрит исключат будете долечиваться дома. Посмотрят молочную железу, исключат лактостаз. Если диагностируют эндометрит от стационарного лечения не отказывайтесь, чтобы сохранить матку.
Клиент
Ольга Михайловна, выписку прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я видела выписку, но осмотра на кресле перед выпиской не было. Нужно сдать общий анализ крови с формулой и кровь на срб. На фоне сгустка может начаться эндометрит, воспаление матки. Поэтому сейчас важно этот диагноз исключить. Если сейчас возможности поехать в больницу нет можно выпить парацетамол и понаблюдать до утра. Но осмотр в ближайшее время очень обязателен. В идеале сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как Вы себя сегодня чувствуете? Как температура?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Температуры сегодня нет, самочувствие хорошее
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите как можно удалить без мешательства этот сгусток по узи сказали что он держится на тонкой нитке и кроватока к нему нет.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, может быть все таки молочная железа давала повыше температуры тела. Принимайте сейчас настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться, но шпа по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до приема настойки, чтобы шейка матки не спазмировалась, по возможности восстанавливайте лактацию, лежать чаще на животе, после приема настойки и лактации давать какую нибудь нагрузку, можно несколько раз поприседать, и УЗИ контроль если жалоб раньше не появится, через неделю. Строго половой покой, в бане не греться, в ванной не лежать.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста а если матка сократилась, тогда что делать?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ матка ещё больших размеров, она не сократилась, выделения могут быть до 2 месяцев после родов, поэтому шансы что сгусток выйдет есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Нужно сдать общий анализ крови.
Оценить лейкоциты лейкоцитарную формулу.
Так же контроль УЗИ ОМТ.

От этого зависит дальнейшая тактика.
Окситоцин и антибиотик по второму кругу особого точка в лучшую сторону не придаст.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Фото прикрепила. Там есть узи и анализы
Акушер, Гинеколог
Кровь от 25.09.
Температура поднялась сегодня.
Поэтому желательно по возможности повторить анализ.
За эти эти 5 дней анализ может координально поменяться.
По УЗИ описывают только сгусток, про эндометрий ничего не написано.
Сколько дней вам кололи окситоцин и когда был последний укол?
Клиент
Екатерина Сергеевна, окситоцин проколола 4 упаковки, сказали матка сократилась нет необходимости. 27 числа был последний укол
Акушер, Гинеколог
Какая температура на данный момент?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 38.1
Акушер, Гинеколог
В качестве жаропонижающих вы можете использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Понаблюдайте, если это будет стойкая температура, высокая, добавится озноб, боли внизу живота, обращайтесь очно на приём.

Если к понедельнику состояние лучше не станет, обращайтесь очно.

Пока однозначно нельзя сказать, что причина в сгустках в полости матки.
Это может быть и молочная железа, и инфекция.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, кормлю. Комков нет. И температура 38.1 не из-за груди.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И измеряли в локте?
Клиент
Виктория Леонидовна, да
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда лучше сдать оак, повторить узи малого таза и экстренно обратиться на очный прием для исключения острого послеродового эндометрита