Консультация гинеколога /

Гематометра, сгусток в матке после родов — вопрос №2634839

Здравствуйте. 25.10.24 родила сына. Это вторые роды. После первых и вторых родов плохо сокращалась матка, оставались сгустки, гематометра. В роддоме делали уколы акситоцина и физео. Делали вакуумную аспирацию после первых и вторых родов . В роддоме 30 окт была аспирация, после неё через пол часа открылось кровотечение, очень испугалась. На следующей день выписали домой. Спустя 2 недели повторила узи. В описании узи : полость матки расширена до 7,6мм с эховзвесью , остался один сгусток.
Подскажите пожалуйста как его достать? Выделений уже почти нет, совсем не много, желтые с запахом, вот вот будто и закончатся. Мы на ГВ.

Выписной эпикриз родов и узи прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется принимать настойку водного перца 40 капель 3 р/сутки-7 дней, она разрешена при ГВ. Также активнее двигаться, полость матки расширена незначительно, должна сократиться. Выполнить УЗИ контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а что делать со сгустоком? Узист сказала по передней стенке есть один сгусток до 2см. Выделений у меня можно сказать нету... Немного, светлые лохии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Матка будет сокращаться на фоне приёма настойки и он выйдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо проведение сокращающей терапии: Окситоцин по 1 мл -3 раза в день в/м ( или содержимое ампулы вылить на кусочек сахара и рассасывать -3,р/день)-4-5 дней или настойка водяного перца по 30-40 капель- 3 раза в день -5-7 дней , контроль УЗИ через 5-7 дней, при сохраняющемся содержимом в полости матки, нужно будет обратиться на очный осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , для скорейшего сокращения и опорожнения матки рекомендуется: чаще лежать на животе, прикладывать ребенка к груди, это будет стимулировать матку сокращаться и она опорожнится быстрее и вернется к прежним размерам.
Также применяется настойка водяного перца по 40 капель трижды в сутки , до недели приема. Он такде Помогает сокращению.
Через 7-10 дне рекомендован контроль узи в динамике,если эффекта не будет,то тогда показана вакуум-аспирация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно ничего доставать. Сгусток не может сохраняться в течение месяца.
У вас абсолютно пустая матка, заполненная только той жидкостью, которую вы видите в виде выделений (светлыми лохиями).
Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, узист сказала, что есть один сгусток по передней стенке, около 2х см и срочно нужно к гинекологу для назначения лечения. Что она могла там увидеть тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На картинках ничего особенного нет..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас ничего делать не нужно, матка сократится. До более быстрого сокращения рекомендуется настойка водяного перца 40 кап 3 раза в день 4-5 дней. УЗИ контроль через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а сгусток? Узист сказала по передней стенке есть один сгусток до 2см... Как он выйдет? Выделений можно сказать нет
Гинеколог, Акушер
Наталья, если это сгусток он выйдет сам. Поэтому рекомендуется повторить узи через 10 дней, что в исключит, что это не полип образовался