Консультация лора /

Что делать если лор ставит аденоиды 2 ст — вопрос №1592158

Здравствуйте, помогите пожалуйста, год ходим в сад, постоянные болезни разные и все начинается всегда с заложенности носа, сейчас уже месяц как ребёнка мучает кашель(4 года ребёнку), влажный, сдали иммуноглобулин Е (результат 383), педиатр говорит аллергия, сдали фадиотоп ингаляционный-результат отрицательный, сдали на паразиты, отрицательные тоже,на коклюш, тоже отрицательный. Жалобы:отёк носа, заложенность, хотя нос дышит, рот открыт по ночам, кашель, жалобы на боли в ухо. Очень не хочу удалять аденоиды, подскажите что можно сделать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму и посетить очно аллерголога для исключения аллергии, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллерголога мы посещали, на результат анализа иммуноглобулин Е особо акцент не сделала, сказала, что аллергию можно исключить только в холодное время года

Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить постановку кожных аллергопроб действительно возможно только в период отсутствия цветения, чтобы не спровоцировать обострение. Сейчас в связи с вашими симптомами- вам желательно сдать базовые обследования чтобы понять есть ли в крови признаки воспаления или аллергии и от этого двигаться дальше в нужную сторону.
Клиент
Анна Юрьевна, Ирина Александровна, ходили к лору, назначила сосудосуживающие, потом промыть квикс или аквалором, тоже через 10 мин отсморкать, потом диоксидин 1% по ½ пипетки в нос, это все в течение 5 дней, затем назанекс по 1 впр 2 раза в день в теч 21 дня, зиртек на ночь, флуифорт сироп, панавир в горло, вот что нам назначили
Клиент
Анна Юрьевна, ой извените назвала вас другим именем
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин -препарат, запрещенный к использованию в детской практике из за токсичности. Панарин и Флуифорт - также лишние препараты
Клиент
Анна Юрьевна, вместо диоксидина назначили проторгол 2% капли
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол это опасный препарат для слизистой носа- может вызвать ожог и дисбиоз слизистой. Также не следует его использовать. В вашей ситуации вполне достаточно солевого раствора и препарата аналога назонекса для лечения
Клиент
Анна Юрьевна, во вложении выше скрин прикрепила эндоскопического исследования и тимпонометрию и его заключение почитайте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом врач видит увеличение и воспаление ткани аденоида, от этого страдают уши. Вам обязательно нужно исключить аллергическую причину данной ситуации под контролем аллерголога, параллельно используя назонекс в нос. Лечение другими препаратами, которые вам назначают нецелесообразно. При отсутствие эффекта от лечения назонексом через 1-2 месяца при выполнении тимпанометрии и эндоскопии в динамике вам показано удаление аденоидов. Аллергию прежде чем удалять аденоиды нужно исключить обязательно, так как во первых это залог правильного лечения и во вторых это залог того что вы максимально исключите рецидив после операции, так как при наличии аллергии - операция не панацея ведь провоцирующий фактор будет продолжать действовать на ребенка и провоцировать симптомы.
ЛОР
Здравствуйте. Ребёнок будет болеть , посещая детский сад. Это нормально. Должен же у него как-то выработаться иммунитет.
Стекание слизи по носоглотке вызывает кашель.
Удалять аденоиды необходимо по очень, очень строгим показаниям. Потому что миндалины и аденоиды у детей источник мощной иммунной защиты. А Вы хотите лишить ребенка этой защиты. Увеличенные аденоиды это норма.
Заложен нос: отсасывайте слизь из носа, обрабатывайте Аквамарис.
Давайте Синупрет для разжижения слизи.
В 4 года аллергия? Конечно, такое часто встретишь. Но Вы мама, Вам виднее.
Необходимо наблюдать ребенка. Оценить его аллергический фон, риски.
Попробуйте подавать Фенистил.
Оценить риски возникновения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а зиртек и фенистил разница есть?
Клиент
Ирина Александровна, ходили к лору, назначила сосудосуживающие, потом промыть квикс или аквалором, тоже через 10 мин отсморкать, потом диоксидин 1% по ½ пипетки в нос, это все в течение 5 дней, затем назанекс по 1 впр 2 раза в день в теч 21 дня, зиртек на ночь, флуифорт сироп, панавир в горло, вот что нам назначили
ЛОР
Разницы нет))) Фенистил больше детский.
Клиент
Ирина Александровна, а вот ещё раньше мы пили эриус, он не лучше?
ЛОР
Эриус считается препаратом современным, последнего поколения. Конечно, лучше . Но вопрос финансов)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такой высокий IgE действительно свидетельствует о наличии аллергии
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель - например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 и прокольтироваться с аллергологом
Респираторная аллергия поддерживает воспаление в носоглотке и может быть причиной гипертрофии аденоидов

В нос сейчас начините Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 Кап 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Ирина Александровна, ходили к лору, назначила сосудосуживающие, потом промыть квикс или аквалором, тоже через 10 мин отсморкать, потом диоксидин 1% по ½ пипетки в нос, это все в течение 5 дней, затем назанекс по 1 впр 2 раза в день в теч 21 дня, зиртек на ночь, флуифорт сироп, панавир в горло, вот что нам назначили
Клиент
Маргарита Александровна, извините, назвала вас другим именем??
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не нужно промывать нос Диоксидином, это токсичный препарат
Флуифорт только увеличение продукцию слизи
Панавир не имеет доказательной эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фадиатоп не показательная панель.
Нужно выполнить риноцитограмму. Иммуноглобулин повышен,есть аллергия,нужно выполнять пробы во время отсутствия цветения
Сейчас в нос ятизин с 2 лет который по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкать
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1-2 мес ,не менее
Можно пропить Сингуляр по 1 т 4 мг не менее 2 мес,он накопительного действия и хорошо помогает
Также выполните эндоскопию носоглотки, увеличение аденоидов может поддерживать аллергия
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, так все говорят после сосудосуживающих отсморкать,так там нечего сморкать, соплей нет, брызгаю сосудосуживающие,через 10 мин о сморкать, нет соплей, потом квикс брызгаю, тоже нечего сморкать через 10 мин
Клиент
Марина Гергардовна, Ирина Александровна, ходили к лору, назначила сосудосуживающие, потом промыть квикс или аквалором, тоже через 10 мин отсморкать, потом диоксидин 1% по ½ пипетки в нос, это все в течение 5 дней, затем назанекс по 1 впр 2 раза в день в теч 21 дня, зиртек на ночь, флуифорт сироп, панавир в горло, вот что нам назначили
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопию делала лор врач, увидела аденоиды вокруг завернуьые соплями и белые и зелёные прям висят на них сказала, поэтому заложенность и слуховой проход закрыт, ребёнок плохо слышит, были проведены на приёме методы гимнастики слуха, проверка на слух
Клиент
Марина Гергардовна, извените назвала вас другим именем ??
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин препарат не для детской практики, он токсичен, не нужно капать его в нос,нарушается естественная физиология!
Да,может ничего не выходит,но отёк снимать нужно,для профилактики того же отита.
На аденлидах слизь и выделения так как в носоглотке воспаление. Без сосудосуживающих нос не дышит? Назонекс сколько используете?
Есть заключение эндоскопии?
Клиент
Марина Гергардовна, так вот после диоксидина она плачет, голова говорит болит, как только его покапаю, сейчас пришлю заключение эндоскопии
Детский ЛОР, ЛОР
Я не понимаю откуда такие назначения!!!!это же ужас для носа
Клиент
Марина Гергардовна, закрепила эндоскопию посмотрите пожалуйста, назанекс 3 день брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела.плохо что устья перекрыты аденоидной тканью.поэтому снижение слуха.
Вам выполняли тимпанометрию? Нет экссудативного отита?
Курс Назонекса не менее 2 мес!!!!! Устья должны быть открыты иначе будут отиты и в итоге удаление.Если курс назонекса не даст результата и ребёнок также будет плохо слышать,не думайте удаляйте,толку не будет,здесь уже главное не потерять слух
Выполните тимпанометрию
Клиент
Марина Гергардовна, выполнили тампонометрию, сейчас загружу
Детский ЛОР, ЛОР
Также нужно определиться с аллергией,возможно сдать панель Protia, если я правильно написала.Алекс и иммунокап дорогие. Так как аллергия поддерж вает воспаление.
Клиент
Марина Гергардовна, анализы на аллергопробы сейчас можно сдавать? Загрузила посмотрите пожалуйста томпонометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия не норма точно, заключение есть? Аллергопробы- кровь из вены можно, а скарификационные нужно уточнять у аллерголога, цветёт сейчас что то или нет из важных позиций.Фадиатоп как говорят аллергологи сами,не эффективен,это я с их слов вам писала
Клиент
Марина Гергардовна, в уши используем отофа, забыла выше написать, тоже по назначению
Детский ЛОР, ЛОР
Хуже не будет,но если перепонка целая то карли в среднее ухо не пройдут. Причина в носоглотке,поэтому страдают уши и капли здесь не имеют смысла,но и не навредят
Клиент
Марина Гергардовна, закрепила заключение посмотрите пожалуйста, капли не капать, что же делать
Детский ЛОР, ЛОР
Да,тип В это экссудативный отит.на фоне проблем в носоглотке.аденоидная ткань разраслась и она закрыла просвет,в норме при вдыхании воздуха носом ,воздух идёт по носоглотке в уши,и барабанная полость воздушна, это норма.а сейчас все закрыто и идёт воспаление и скопилась жидкость. Лечить нужно носоглотку.
Если бы у моего ребёнка так было,честно,я бы прооперировала,но сначала исключила аллергию. Потому что если ответа на назонекс не будет,то операция неизбежна, а время идёт и ребёнок не слышит....
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста почему назанекс назначают, а не авамис, разве авамис не эффективнее, они же схожи чем-то
Детский ЛОР, ЛОР
У них разные лействующие вещества, но смысл один,действие одно.можно Авамис, я его тоже люблю
Клиент
Марина Гергардовна, назанекс мы ранее использовали, где-то в начале года тоже заложенность была, заболели, лор по месту назначил назанекс и нам помог нос задышал
Детский ЛОР, ЛОР
Так выберите какой то из препаратов и пролечитесь хорошим курсом,но следите за слухом
Клиент
Марина Гергардовна, да вот начали, очень не хочу оперативного вмешательства, аллергии в роду не было не у кого, надеюсь назначение поможет, спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Вы лечитесь, наблюдайте за ушками, возможно все восстановится.здоровья вам)!